• Головна
  • Террористы хотели взорвать в Одесской области два моста
14:00, 10 жовтня 2015 р.

Террористы хотели взорвать в Одесской области два моста

За организацией "Народной республики Бессарабия" в Одессе стоит действующий народный депутат Украины.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак во время брифинга.

По его словам, в настоящее время арестована помощница данного депутата, которая напрямую контактировала с московским офисом.

"Эта женщина - мать-одиночка с двумя детьми. Тем не менее доказательства по ней были настолько неоспоримы, что одесский суд принял решение взять ее под стражу", - отметил Грицак.

Вместе с тем, фамилию депутата глава СБУ решил не называть.

"Уверен, мы обязательно предъявим ему обвинение", - резюмировал Грицак.

Также Грицак заявил, что Российская Федерация ввиду затухания активных боевых действий сменила тактику по дестабилизации ситуации в Украине.

Он раскрыл планы диверсантов по организации Народной республики в Одессе.

"До 15 апреля планировалось создание Одесской Народной Республики. СБУ пресекла эту возможность. Согласно плану противников, они хотели подорвать два моста - через Днестр и лиман, отделив таким образом девять районов Одесской области (почти половину региона). После этого из Приднестровья должны были зайти "зеленые человечки". И мы бы имели новый очаг напряжения", - рассказал Грицак.

Кроме того, по его словам, создание народных республик было предупреждено в Херсонской и Николаевской областях.

Напомним, Служба безопасности Украины 24 октября задержала в Одесской области преступную группу, которая готовила провозглашение "Одесской народной республики". Руководитель группы житель Одессы Л., по прозвищу "Скат", был завербован сотрудником Генерального штаба Вооруженных сил России Степановым. Группа "Ската" получала техническую поддержку от бандформирования под руководством террориста Игоря Безлера по прозвищу "Бес" для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре, а также изготовления печатной продукции и оплаты работы блогеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Грицак #террористы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...