• Головна
  • В Одессе задержали замминистра-миллионера
09:00, 3 грудня 2011 р.

В Одессе задержали замминистра-миллионера

Ильичевские милиционеры задержали мошенника, «нагревшего» одесских бизнесменов на несколько миллионов долларов! 52-летний одессит занимался незаконным промыслом 8 лет, с 2003-го. Но в августе этого года одна из жертв обратилась в милицию. А уже в конце октября на «Остапа Бендера» надели наручники, сообщил нам сотрудник пресс-центра облУВД Владимир Шаблиенко.

Интересно то, как именно современный комбинатор надувал сильных мира сего. Знакомясь с ними, он представлялся высокопоставленным политиком или чиновником. Самые крупные его «должности» — замминистра транспорта и сотрудник министерства финансов. При этом, как говорят пострадавшие, мужчина полностью соответствовал образу — одевался в костюмы известных брендов, ездил на дорогих авто (последняя машина — «Тойота Прадо»).

Читайте также: Лжезамминистра брал у бизнесменов под проценты крупные суммы денег

Убедив собеседника в своей значимости, подозреваемый просил дать денег взаймы под высокий процент. Через некоторое время мошенник переставал отвечать на телефонные звонки и вскоре бесследно исчезал.

Вторая схема выманивания денежных знаков заключалась в обещании трудоустроить клиента на высоком посту в госучреждении. К примеру, он получил $18 тыс. от человека, желающего работать в одном из портов Одесской области. Конечно, ни должности, ни денег заплативший не увидел. В сети афериста попался и банк. Так, используя поддельные справки о доходах, преступник оформил три кредита на общую сумму почти $300 тыс. Пока следствие доказало 9 эпизодов мошенничества, сообщил нам Владимир Шаблиенко.

Сейчас хитроумный «замминистра» находится в СИЗО, в отношении него возбуждены уголовные дела по ст. 190 (мошенничество) и 358 (подделка документов, печатей и штампов) УК. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

«Такая разновидность мошенничества в Украине очень популярна, благодаря феномену «черного брокерства», — рассказали нам правоохранители. — «Черный брокер» — это посредник, который, условно говоря, связывает деньги и власть. Допустим, вы хотите построить завод в какой-то области, но не знаете, к кому и с какой суммой подойти, чтобы получить разрешение. И здесь вам просто необходим «черный брокер» с нужными связями. «Брокерство» очень распространено в адвокатской среде — есть целая категория юристов, которые только тем и занимаются, что заносят конверты в суды, добиваясь нужных клиентам решений. Естественно, где настоящий «черный брокер», там просто обязан появиться ложный, который, взяв деньги, тут же смоется. Розыск этой категории преступников осложняется тем, что жертвы, как правило, не заявляют на обманщика, понимая, что сами затевали незаконное дело».
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...