• Головна
  • Взрыв в Одессе квалифицирован терактом. Мощность его составила 5-6 килограмм тротила (ФОТО, ВИДЕО, Обновляется)
новость дня
11:03, 27 вересня 2015 р.

Взрыв в Одессе квалифицирован терактом. Мощность его составила 5-6 килограмм тротила (ФОТО, ВИДЕО, Обновляется)

новость дня

Сегодня в 4:30 утра на углу улиц Екатерининской и Еврейской под зданием Управления СБУ в Одесской области прогремел взрыв.

Пострадавших в результате взрыва нет.

По предварительным выводам взрывотехников установлено, что мощность взрывного устройства равна от пяти до шести килограммов в тротиловом эквиваленте.

По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Взрывом занимаются следователи СБУ.

Сейчас на месте теракта собираются вещественные доказательства и фрагменты взрывчатого вещества.

Следователи изымают видеозаписи камер внешнего наблюдения с магазинов и учреждений в нескольких кварталах от места взрыва.

В результате взрыва в пяти кварталах вокруг выбиты стекла.

Самые сильные разрушения в здании напротив УСБУ на Еврейской, а также на Екатерининской. самые дальние разрушения также на Екатерининской, за улицей Троицкой в здании больницы. Там вылетели деревянные окна.

Владельцы магазинов и учреждений также подсчитывают убытки. Многие из них благодарны местным жителям, которые не допустили мародерства до прибытия полиции и оцепления квартала.

Сейчас на месте работают дворники. Кроме битого стекла убирают и каштаны. Плодов на этих деревьях, как и желтых листьев практически не осталось.

На время проведения следственных действий и уборке битого стекла, на улице Екатерининской, в квартале между Жуковского и Троицкой полностью перекрыто движение как для автомобилей, так и для пешеходов.

Общественный транспорт также объезжает по Ришельевской и Александровскому проспекту.

Улица Еврейская перекрыта от Покровского переулка до середины квартала между Екатерининской и Ришельевской.

Отвод транспорта и регулировку движения осуществляет полиция.

Местные жители утверждают, что накануне около здания СБУ сняли вооруженную охрану: "Раньше здесь была круглосуточная охрана с автоматами и мы спали спокойно. Уже неделя, как мы никого не видим. Ходят патрули, но редко очень. Видимо террористы и дождались нужного момента", - рассказали люди нашему корреспонденту.

Нынешний теракт в Одессе - прямой приказ Путина".

Такое утверждение в своем Facebook сделал советник Министра МВД Украины Зорян Шкиряк..

"Стоит отметить, что очередной террористический акт российских спецслужб был четко спланированным заранее и его цель - устрашение и предупреждение. Целью террористов не были предусмотрены человеческие жертвы. Они четко отслеживали, чтобы при взрыве рядом никого не было. Именно поэтому, было избрано подходящее время для дистанционного приведения в действие взрывного устройства", - написал Шкиряк.

Также советник Авакова утверждает, что приурочен теракт сегодня именно к выступлению международного преступника Путина в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН:

"Это провокационный сигнал Путина перед его выступлением на Генассамблее ООН. Таким образом, Кремль шантажирует Украину и весь цивилизованный мир, мол, смотрите, мы все можем и типа "не при делах".

В самой СБУ считают, что это месть со стороны террористов за зачистку города. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Мы не исключаем, что это сделала специальная диверсионная группа, которая прибыла в Одессу. Также не исключаем, что это месть Службе безопасности за то, что она значительно активизировала работу в регионе, и очистила город от сепаратистов, диверсантов", - сказала Е.Гитлянская.

На месте взрыва повыал городской голова Геннадий Труханов, а также представители городских служб и депутатского корпуса. Мэр дал поручения профильным подразделениям по оказанию помощи одесситам, чьи квартиры пострадали в результате взрыва.

Коммунальные службы города убирают стекла и строительный мусор в районе взрыва. Медицинские работники проводят поквартирный обход жителей. Силами коммунального предприятия  ЖКС «Порто-Франковский» проводятся работы по остеклению окон и другие ремонтные работы.  К решению проблемы подключились предприниматели, которые также окажут помощь одесситам в вопросе замены стекол.


От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1От взрыва в центре Одессы в пяти кварталах посыпались стекла (ФОТО) (фото) - фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #взрыв #сбу #теракт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...