Эксперт: В Одессе накануне Дня Независимости сохраняется напряженная обстановка
8 баллов из 10 - таков ныне уровень террористической угрозы в Одессе.
Об этом 048 сообщил координатор группы "Информационное сопротивление-ЮГ", военный эксперт и журналист Сергей Братчук.
По его словам, ситуация в регионе остается напряженной, высока вероятность дальнейших провокаций со стороны антиукраинских сил. В контексте приближения Дня Независимости (24 августа) эта угроза повышается, в т.ч. и силами «непрофессиональных» террористов из числа местного антиукраински настроенного населения.
"Вместе с тем, проведение задержаний антиукраинских элементов, подозревающихся в террористической деятельности, силами правоохранителей и СБУ на протяжении июля-августа и широкое освещение данных мероприятий в СМИ несколько стабилизирует ситуацию в плане «психологического эффекта», вселяя уверенность в общественность (что имеет большое значение как в контексте продолжающегося курортного сезона, так и приближающихся местных выборов)", - рассказал Сергей Братчук.
По словам эксперта, в области фиксируется активизация пророссийских политсил в контексте местных выборов. Деятельность руководителя области М.Саакашвили по-прежнему является, с одной стороны, стабилизирующим фактором в плане консолидации проукраински настроенной части населения. С другой стороны – предметом все более ужесточающейся критики пророссийских сил.