• Головна
  • В десятку самых влиятельных женщин Украины впервые вошла одесситка.
15:30, 29 жовтня 2011 р.

В десятку самых влиятельных женщин Украины впервые вошла одесситка.

Журнал Фокус представил свежий рейтинг сотни самых влиятельных женщин Украины. Как и все последние пять лет подряд, первое место рейтинга у экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Несмотря на политические преследования, лидер оппозиции, среди всех представительниц прекрасного пола,  продолжает оказывать самое сильное влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

Почти четверть списка самых влиятельных женщин Украины – представительницы власти и правящей партии. Это объясняется, в первую очередь, жесткой вертикалью, которую выстраивает глава государства. При этом приближенность к Виктору Януковичу во многом определяет степень влиятельности «политических» дам.

Показательным исключением является потеря позиций Анной Герман – с прошлогоднего второго места она скатилась на восьмое. В то же время сестра Сергея Левочкина Юлия, депутат от Партии регионов, наоборот, поднялась на две позиции – с девятого на седьмое место. Также усилили свое влияние депутат Татьяна Бахтеева, представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш и первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

В частности, первая десятка рейтинга выглядит следующим образом. На 1-м месте — лидер ВО «Батькивщина, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На 2-м — первый заместитель Администрации президента, представитель президента в Кабмине Ирина Акимова. На 3-й позиции — председатель Фонда АнтиСПИД Елена Пинчук. На 4-м месте — советник президента, представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш. На 5-й ступеньке — народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

6-е место у секретаря СНБО Раисы Богатыревой, 7-е — народного депутата от Партии регионов Юлии Левочкиной, 8-е — у советника президента, руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анны Герман, 9-е — у главного редактора интернет-издания Украинская правда Алены Притулы. И замыкает первую десятку самых влиятельных украинок одесситка, владелица «ТАС Групп», президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...