• Головна
  • Одесские школьники мечтают о профессии инженера и отказываются пополнять ряды юристов
14:05, 26 жовтня 2011 р.

Одесские школьники мечтают о профессии инженера и отказываются пополнять ряды юристов

Из списка предметов, которые сдают на внешнем независимом тестировании, 11-классники наиболее охотно выбирают точные науки. Об этом сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.

По его словам, за последние несколько лет увеличилось количество школьников, желающих протестировать свои знания в математике. «Если у нас всегда было больше всего заявлений, кроме украинского языка, на историю Украины, а затем математику, то уже второй год наблюдается тенденция, когда на историю Украины и математику подается одинаковое количество заявок, а в прошлом году по одесском региону большинство будущих абитуриентов выбрали математику», - отметил Анисимов.

«Это говорит о том, что приоритеты немножко смещаются, и дети начинают больше ориентироваться на технические специальности, чем на гуманитарные. Я считаю это очень хорошие тенденции, школьники понимают, что у нас нехватка нормальных инженеров, особенно в сфере обрабатывающей промышленности. Дети, которые идут на технические специальности, поступают правильно, потому что экономистов, юристов у нас уже переизбыток, а хороших "технарей" дефицит», - подчеркнул директор Одесского регионального центра оценивания качества образования.

В следующем году стать студентами высших учебных заведений собираются около 19 тысяч одесских школьников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...