• Головна
  • Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?»
Люди, меняющие Одессу
09:30, 27 червня 2015 р.

Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?»

Люди, меняющие Одессу

Нелли Кашпуренко– девушка с модельной внешностью, занимающаяся модельным бизнесом, студентка 3 курса Одесского национального университета им.Мечникова, престижного экономико-правового факультета.

Она выбрала для себя путь волонтера, помогающего украинской армии переселенцам с Востока Украины. На руке у Нелли сине-желтый браслет, на цепочке – подвеска в форме тризубца.

Я очень не люблю людей, которые жалуются на страну, на правительство, но при этом сидят на диване и ничего не делают. Они сидят и ждут. Это неправильно. Если вы хотите, чтобы что-то изменилось, нужно начинать эти изменения и начинать с себя

Красивую, способную, умную, добрую, Нелли часто спрашивают, зачем она занимается волонтерским проектом, не хотела бы девушка попытаться выехать за рубеж и там жить, но волонтер даже мысли такой не допускает: покидать Украину и жить в другом месте – это нереально для патриотки. Говорит, что можно поучиться заграницей, а тогда с новыми знаниями вернуться на Родину и жить здесь. «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране? Мы именно то поколение, которое может что-то изменить!» - искренне убеждена Нелли.

Человек, меняющий Одессу, человек, знающий, что менять нужно, человек, преисполненный энтузиазма что-то менять вокруг себя. Главное – начать изменения с себя. «Я очень не люблю людей, которые жалуются на страну, на правительство, но при этом сидят на диване и ничего не делают. Они сидят и ждут. Это неправильно. Если вы хотите, чтобы что-то изменилось, нужно начинать эти изменения и начинать с себя», - размышляет наша сегодняшняя героиня. Нелли Кашпуренко начала изменения: организовала проект «Браслеты жизни», с помощью которого помогает украинским военным и переселенцам. Об этом проекте и его кураторе Нелли поговорим сегодня, но для начала вооружимся минимальными знаниями о «Браслетах выживания».

«Браслеты жизни»/ «Браслеты выживания»: что, откуда и зачем?

Паракордовые браслеты – верные друзья тех, перед кем поставлена задача «остаться в живых». «Браслеты жизни», «Браслеты выживания», «Выживальческие браслеты» эту хитро сплетенную веревочку, которую носят на руке, нарекли столь громко не просто так.

Справка:

«Паракорд – легкий полимерный трос, изготовленный из нейлона, изначально использовавшийся в стропах парашютов. Паракорд может использоваться для многих иных целей, как военными, так и гражданским населением»

Браслет из паракорда легкий, прочный, надежный, эластичный и удобный в применении. В мирном измерении его используют путешественники, следопыты, туристы, охотники, экстремалы. Пользуются такими браслетами и военные: для них это, на первый взгляд, скромное приспособление может оказаться единственным возможным спасением. Экстренные и экстремальные ситуации, безусловно, могут приключиться с каждым из нас даже во время прогулки за городом или морском побережье. Но именно бесконечное балансирование на лезвии опасности давно стало рутиной ребят на фронте. В случае чрезвычайной ситуации искать нужные инструменты, средства, материалы некогда и негде – приходиться применять то, что оказалось под рукой. Точнее – на руке.

Распустив браслет, с помощью освободившейся прочной веревки военный может эвакуировать раненого сослуживца с поля боя, зафиксировать шину, остановить кровь вместо жгута, обездвижить противника и многое другое

За считанные секунды паракордовый браслет из обычного аксессуара превращается в средство выживания: распустив браслет, с помощью освободившейся прочной веревки военный может эвакуировать раненого сослуживца с поля боя, зафиксировать шину, остановить кровь вместо жгута, обездвижить противника и многое другое. «Браслеты жизни» можно увидеть на руке у героев американских боевиков: американские военные применяют паракордовые аксессуары. Такие браслеты еще носят в память о военнопленных и погибших в ходе боевых действий. Позаимствовали опыт и наши бойцы. Такие браслеты очень нужны украинским военным на передовой.

Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 2

На этих снимках видно, что «браслеты жизни» использовали под Донецким аэропортом. Чем больше информации у наших ребят о «браслетах жизни», то с большей радостью и энтузиазмом встречают передачи с паракордовыми плетенками на фронте. Естественно, экипировка солдата не содержит подобных аксессуаров, поэтому бойцы либо сами покупают себе «браслеты выживания», либо принимают в дар от волонтеров. В разных уголках Украины плетут таких браслетики на передовую для своих защитников. Есть и в Одессе энтузиасты, взявшиеся за обеспечение бойцов паракородвыми браслетами. Проект «Браслеты жизни» в Одессе курирует Нелли Кашпуренко. О нем сегодня и расскажем.

Волонтерство: искреннее желание помочь Родине

Нелли Кашпуренко (Н.К.): Изначально, когда сложилась такая ситуация, наша команда «Enactus ONU» («Enactus ONU» международная некоммерческая организация, объединяющая студентов, преподавателей и представителей бизнеса, которые используют силу предпринимательской действия для улучшения качества жизни и жизненных стандартов людей с различными потребностями) хотела как-то помочь Украине, украинским военным.

Мне было важно как-то помочь, но как? В АТО меня не возьмут, я студентка и еще не зарабатываю, чтоб помочь материально. Могу только небольшие суммы перечислять. Но всегда можно найти способ, как помочь. Те, кто плохо меня знает, спрашивает сейчас, зачем мне эта деятельность, ведь я не зарабатываю на этом проекте. А действительно: мы не зарабатываем – даже свои деньги вкладываем, чтобы купить паракорд для браслетов. Мне не жаль ни сил, ни времени, ни денег: я знаю, что могу помочь военным, как могу помочь, знаю, что я делаю полезную вещь – и это еще больше мотивирует развивать проект.

Мне не жаль ни сил, ни времени, ни денег: я знаю, что могу помочь военным, как могу помочь, знаю, что я делаю полезную вещь – и это еще больше мотивирует развивать проект

Мы обратились к волонтерам с целью узнать, что актуально, и нам рассказали, что бойцы нуждаются в таких браслетах. Кто-то ребятам отправлял уже такие браслеты, они оказались полезными на передовой. Параллельно с этим мы познакомились с переселенцами с санатория «Куяльник» (это переселенцы с инвалидностью). Из-за того, что они инвалиды-колясочники, им трудно найти работу. Мы подумала, а что если попробовать? Они могут плести такие браслеты, а мы будем часть отправлять военным на фронт, а часть оставлять на продажу.

 Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 4Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 4Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 4

Наша команда хотела как-то помочь Украине, украинским военным

В чем смысл этих браслетов? Они паракордовые. В основном используются туристами, но и военные могут применять их на передовой. Материал – паракорд – сверхпрочный, выдерживает до 250 кг нагрузки. В одном браслете – до 4 метров паракордовой веревки. Буквально за секунду он распускается – и получается веревка, которую можно использовать в инженерных целях, медицинских… Например, фиксировать шину, раненого на носилках, использовать вместо жгута, если нет под рукой полноценного. Ребятам на передовой такой браслет очень удобен, так как носят его на руке, он всегда рядом, всегда с собой и очень быстро распускается.

Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 5

Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 5

«Браслеты жизни» в Одессе: от переселенцев – украинским бойцам с благодарностью

Девушка и ее команда с проекта «Браслеты жизни» не сами создают паракордовые плетенки для украинских военных – приобщили к этому нужному делу переселенцев с Донбасса. И это невероятно знаково: люди, приехавших с Востока Украины, передают туда, на свою маленькую Родину, браслеты, которые должны помочь украинским защитникам. Это разбивает вдребезги еще один российский пропогандистский миф: будто украинцы с Востока страны не поддерживают украинскую армию, а холят и лелеют так называемых «ополченцев» и российских военных.

Н.К. Когда мы приехали к переселенцам в санаторий «Куяльник» и просто рассказали им, что есть идея такого проекта – плести «браслеты жизни» для военных, то ни словом не обмолвились, что они смогут что-то заработать. А они с радостью согласились! Они мечтали о том, что как-то смогут помочь тем, кто защищает их родной дом. Для них это важно. Они приехали сюда, чувствуют себя социально незащищенными, и у них есть потребность чувствовать, что они смогли кому-то помочь. А когда мы сообщили, что переселенцы могут немного зарабатывать в этом проекте, нам ответили: «Мы можем и бесплатно работать». Они попросили привезти им сети и лоскутки – плести маскировочные сетки. Они очень хотят помочь нашей украинской армии. А санатории «Куяльник» им выделили отдельную комнату, в которой они будут также плести сетки – мы скоро им завезем туда все необходимое. У них горят глаза, им действительно это важно. Им важна сама помощь военным, а не заработок – они немного зарабатывают. Но и деньги им тоже нужны. Одна из переселенок сказала: «Мне ребенок говорит, что хочет мороженное или шоколадку, а я могу это купить, потому что я заработала». От этих слов – мурашки по коже. Они нуждаются в нашей поддержке.

Когда мы сообщили, что переселенцы могут немного зарабатывать в этом проекте, нам ответили: «Мы можем и бесплатно работать». Они попросили привезти им сети и лоскутки – плести маскировочные сетки. Они очень хотят помочь нашей украинской армии

Мы продумывали свои браслеты, консультировались с военными. Например, в Киеве тоже плетут «браслеты выживания», но у них застежка с фастексом. Мы отказались от такого дизайна, так как это не очень удобно для военных. Чтобы распустить браслет с фастексом, нужно сломать пластиковую застежку, а это отнимает у бойца какое-то количество времени. Также у нас были браслеты с карабином. Но его тоже нужно раскрутить. Мы решили делать узел – военные его даже зубами могут развязать. На плетение одного браслета затрачивается примерно 12-15 минут, в зависимости от того, с какой скоростью плести. Если не спеша, то минут 15, а если быстренько – 10-12 минут. Существует специальное плетение. Оно легкое. Даже если ты никогда раньше не вязал, не плел ничего, за полчаса, за час точно научишься. Популярные браслеты – сине-желтые. Мы выбрали их, как понятно сразу, потому что это украинские национальные цвета, украинский флаг. Такие браслеты в основном передаем на продажу. Военным отправляем браслеты цвета хаки – они сливаются с их формой, так безопасно. Хотя и сине-желтые тоже передаем – это как будто парадные браслеты. Им приятно получать такие плетенки в национальных цветах. Также делаем красно-черные браслеты.

Военным отправляем браслеты цвета хаки – они сливаются с их формой, так безопасно. Хотя и сине-желтые тоже передаем – это как будто парадные браслеты. Им приятно получать такие плетенки в национальных цветах

Чтобы развивать проект, мы поместили его на краудфандинговую платформу, где «Браслеты жизни» могут поддержать финансово. Там каждый может зайти, пожертвовать определенную сумму и получить взамен браслет. Второй браслет отправится в зону боевых действий. На краудфандинговой платформе есть возможность приобрести один браслет себе, а 5-10 – военным. Переселенцы продают эти браслеты, и часть вырученных денег получают за свою работу. В цену одного браслета входит двойная себестоимость: чтобы покрыть исключительно затраты на материалы для браслета тому, кто его купил, и на второй, который отправиться в зону АТО, а также оплата за труд переселенцам.

Одесские «Браслеты жизни» на передовой

Н.К.

Свои первые браслеты мы отправляли в АТО, просили нам присылать отзывы. Мы, по отзывам военных, поменяли застежку на узел. У нас есть фотографии – бойцы нам присылают свои фотографии уже с браслетами. Самые первые браслеты отправляли в город Счастье. Потом относили в центр «Волонтерський рух Одеси» на Ланжероновской. Волонтер Екатерина Старцева передавала их в полк «Азов».

К нам также напрямую обращаются. Военные пишут, мол, отправляемся на передовую, можно ли нам раздобыть такие браслеты? И мы без проблем передаем им наши браслеты. Правда, не все военные пока знают, что это за вещь такая. Некоторые воспринимают «Браслеты жизни» просто как фенечку, браслетик-украшение. Поэтому мы решили, что теперь будем цеплять на браслеты маленькую инструкцию, что их можно применить вот так и вот так. Еще наши «браслеты жизни» были под Дебальцевым. Там их получили ребята с Отдельной медицинской бригады быстрого реагирования. И именно от них получили свой первый отзыв о применении браслета на передовой. То есть наш браслетик уже помог эвакуировать человека с поля боя.

Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 9

Волонтер Нелли Кашпуренко – человек, меняющий Одессу: «Кто, как не мы, может исправить ситуацию в стране?» (фото) - фото 9

В боевых условиях из браслета жизни был сделан спасательный трос, с помощью которого один из «сталкеров» смог максимально безопасно транспортировать раненого товарища, не демаскируя себя

Это случилось во время выхода подразделений Вооруженных сил Украины с Дебальцевского плацдарма. Группа «сталкеров» (специально обученная группа, которые эвакуирует раненых солдат непосредственно с поля боя) ВСУ выдвинулись на место боевого столкновения для эвакуации раненых. На поле боя важно было держаться как можно ближе к земле, т.к. с вражеской стороны их уже ждали снайперские группы противника. В боевых условиях из браслета жизни был сделан спасательный трос, с помощью которого один из «сталкеров» смог максимально безопасно транспортировать раненого товарища, не демаскируя себя.

Когда мы услышали эту историю, мурашки пошли по коже! На самом деле. Это гордость за то, что мы взялись за нужное, полезное дело, что это пригодилось. Но с другой стороны, лучше бы и не пригодилось. Хочется, чтобы было как можно меньше таких ситуаций, где браслет будет полезен.

Заказать браслет или помочь волонтерскому проекту «Браслеты Жизни» можно на крадфандинговой платформе:

http://na-starte.com/project/braslety-zhizni/

Либо в паблике в соцсети «В контакте»:

https://vk.com/life_bracelets

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #люди #которые меняют город #браслеты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...