• Головна
  • Киллера, убившего двух человек в Одессе, могут отпустить из-за паспорта
12:00, 24 жовтня 2011 р.

Киллера, убившего двух человек в Одессе, могут отпустить из-за паспорта

40-летний одессит армянского происхождения, который в 2005-м организовал убийство двух человек, может избежать уголовной ответственности. Об этом газете "Сегодня" поведал брат одного из убитых — Мхитар Гегамян, заявляя, что бюрократические проволочки не позволяют усадить преступника на скамью подсудимых.

«Моего брата Гамлета и его друга Володю Мындру расстреляла банда Тиграна Ч. (убийство произошло вечером 13 ноября на ул. Гайдара. — Авт.). Они занимались вымогательствами и грабежами среди членов армянской диаспоры в Одессе. А мы не захотели подчиняться и следовать их криминальным правилам. Мы вели честный бизнес — выращивали цветы, поэтому и были для банды, как кость в горле. Нам угрожали, запугивали. А потом расправились над моим братом, что должно было послужить наглядным «уроком» для остальных «одесских армян», — рассказывает Гегамян. Под благовидным предлогом бандиты назначили встречу братьям Гегамян в баре «Глория». Однако вместо мирной беседы началась стрельба.

Как выяснили следователи (редакция располагает материалами расследования. — Авт.), Тигран Ч. и его подельники заранее вооружились двумя пистолетами ТТ, «Люгером» и помповым ружьем. В жертвах кровавой разборки — двое убитых, еще двое их братьев Гегамян — Роберт и Мхитар — были тяжело ранены. По горячим следам киллеров задержали правоохранители. Но до райотдела главарь банды Тигран, его «заместитель» Вагик М. и еще двое членов ОПГ так и не доехали, в милицию попали лишь пособники бандитов. Как рассказали нам источники в одесской милиции, бандитская элита сумела подкупить правоохранителей и остаться на свободе. При этом скрывшихся преступников тут же объявили в межгосударственный розыск. Лишь в 2011-м Тиграна Ч. арестовали на его родине, в Армении. Сейчас бандита содержат в СИЗО в Ереване — армянские правоохранители готовы выслать его в Украину.

Однако на пути к экстрадиции бандита в нашу страну вдруг встала бюрократическая волокита в МВД. Судя по документам, в прокуратуре вдруг усомнились в подлинности украинского паспорта Чатиняна — он якобы получил его незаконно. Теперь вместо того, чтобы вернуть задержанного бандита в Украину, правоохранители уже более двух месяцев занимаются перепиской в целях уточнения паспортных данных преступника. «Пока идет бюрократическая переписка, бандита могут освободить по истечению срока задержания», — беспокоится Мхитар Гегамян. Между тем начальник одесского областного уголовного розыска Андрей Пинигин уверяет: Тиграна Ч. в Одессе ждут с нетерпением. «В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК. Мы подали документы на его экстрадицию, ждем, когда его выдадут нам. Пока уточняем его анкетные данные», — говорит правоохранитель.

По мнению одесского юриста Игоря Завальнюка, преступник действительно может вновь скрыться по вине бюрократической волокиты. «Задержка с документами часто устраивается специально по просьбе покровителей и родни преступников, чтобы истекло время предварительного задержания — два месяца, плюс один месяц дополнительно по просьбе требовавшего выдачи государства. После окончания этого срока правоохранители Армении обязаны его отпустить. И тогда бандит вновь «пропадет» из поля зрения Фемиды», — пояснил правовед.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...