• Головна
  • Под Одессой катер-нарушитель сел на мель
15:00, 7 червня 2015 р.

Под Одессой катер-нарушитель сел на мель

Несанкционированный выход в Черное море маломерного плавсредства зафиксировал пограничный пост технического наблюдения «Бугаз».

Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины, рейдовый водолазный катер «Люта», который оснащен под морские прогулки с рыбалкой, набрав 25 пассажиров, самовольно вышел из причала, который не открыт для малой навигации.

С целью прекращения правонарушения начальник отдела пограничной службы «Каролино-Бугаз» Одесского отряда немедленно выслал малый катер морской охраны для задержания и возвращения данного плавсредства к причалу.

Между тем, пост технического наблюдения радиосвязью сообщил экипаж катера «Люта» о требовании возврата к причалу выбытия. Капитан катера, признав неправомерность своих действий, направил плавсредство возвращения из моря, однако попал на мель, наскочив на камень. Катер начал крениться, а 25 пассажиров, включая женщин и пятерых малолетних детей, запаниковали, подняли шум, суету, чем начали опасно раскачивать катер.

Моряки-пограничники сразу пришли на помощь и, приняв к себе на борт в первую очередь женщин и детей, двумя группами доставили людей к причалу.

Когда пассажиров были спасены, пограничники вернулись к экипажу катера-нарушителя пограничного режима для составления документов об административных правонарушениях. Впоследствии владелец катера-нарушителя с разрешения пограничников выслал из причала два аналогичных плавсредства, стянули катер «Люта» с мели.

Государственная пограничная служба напоминает, что все выходы маломерных судов и плавсредств должны осуществляться исключительно с открытых установленным образом причалов и с обязательным уведомлением ближайшего пограничного подразделения. Кроме того, все лица, которые находятся в контролируемом пограничном районе, должны иметь документы, удостоверяющие личность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Затока #Каролина бугаз #корабль сел на мель
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...