• Головна
  • Завтра в Киеве правые проведут многотысячный Марш УПА
10:15, 13 жовтня 2011 р.

Завтра в Киеве правые проведут многотысячный Марш УПА

В пятницу, 14 октября, праздновать очередную годовщину создания УПА выйдут представители националистических партий, считающие этот день одним из главных праздников в году.  Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Как сообщил глава пресс-службы Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, столичная милиция готова к любому варианту развития событий: «Если националисты просто пройдут разрешенным шествием, то милиция спокойно сопроводит их по маршруту… 14 октября для нас «красная» дата, в этот день возможно все, потому что на улицы выходят УНА-УНСО и другие правые радикалы одновременно с представителями левых партий». Для недопущения столкновений, в центре столицы порядок будут охранять около 2 тыс. сотрудников милиции.

Самое многочисленное мероприятие анонсировали представители Всеукраинского объединения «Свобода», которые подали заявку на митинг в парке Шевченко и шествие по Владимирской улице с участием 20 тыс. человек. «Помимо исторических вопросов, посвященных дню создания УПА, мы, безусловно, будем говорить и об актуальной политической ситуации. Это раздражает власть, которая в последнее время натравливает на оппозицию свою охранку, борющуюся с уличной активностью», — заявил «Коммерсант-Украина» глава киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко.  

Помимо «свободовцев», выйдут на улицы и представители УНА-УНСО. По словам главы киевской городской организации УНА-УНСО Игоря Мазура, активисты с утра примут участие в панихиде возле церкви на Аскольдовой могиле, после чего откроют бюст гетману Ивану Мазепе недалеко от монумента Славы. Там же активисты проведут митинг, на котором будут выступать против политических репрессий.

Представители левых сил, в частности Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) и Компартии, 14 октября также выйдут на улицы. Лидер ПСПУ Наталья Витренко заявила изданию, что ее организация уже подала заявку на проведение своей акции на Бессарабской площади. «Вместо того чтобы стоять на коленях и просить прощения у украинского народа за зверства ОУН-УПА, их последователи хотят переписать историю и выставить их героями», — убеждена Н.Витренко, подчеркнув, что 14 октября ПСПУ выступит с инициативой объявить эту дату Днем памяти жертв нацистов и украинских националистов.
Не менее негативно к планам правых отнесся и лидер Компартии Петр Симоненко. Коммунисты также подали заявку на проведение акции возле памятника Ленину. «Олигархи финансируют фашистские организации, чтобы те своими действиями отвлекали людей от люмпенизации и обеднения общества, — заявил П.Симоненко. - Эта мразь защищает дело Гитлера, и противостоять ей просто необходимо».

Как стало нам известно, около двух сотен активистов Одесских организаций УНА-УНСО , Правого автономного сопротивления и "Свободы" также примут участие в столичных акциях, поскольку не желают провоцировать в Одессе очередное политиеское противостояние, которое может использовать для реабилитации перед избирателями правящая сила.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...