• Головна
  • В Одессе состоится грандиозное велосипедное событие
10:13, 27 травня 2015 р.

В Одессе состоится грандиозное велосипедное событие

Поскольку 30 Мая во многих городах Украины проводится ежегодный праздник велосипедистов «ВелоДень», этот день совпал с первым массовым велопробегом «Критическая Масса». В Украине и стартовал он в Одессе, позже к велопробегу «Критическая Масса» присоединились Киев, Харьков, Львов, Хмельницкий, Черновцы, Чернигов и Ровно.

 Организаторы велопробега «Критическая Масса Одесса», совместно с организаторами ВелоДень в Одессе решили собрать Критическую Массу в ВелоДень, что бы показать всем, что Одесса самый велосипедный город Украины. Ведь именно одесская «Критическая Масса», из всех городов Украины, собирает самое большое количество велосипедистов на ежемесячный велопробег. В прошлом году эта цифра перевалила за 5 000 человек.

 На этот раз, велопробег будет выглядеть так:

 Сбор велосипедистов начнется в разных концах города (ж/м «Таирова», поселок Котовского) и организованные колонны двинутся на встречу друг другу на Приморский бульвар.

 Сбор велосипедистов на ж/м «Таирова» начнется в 10:00 возле кинотеатра «Золотой Дюк». К колонне можно будет присоединиться на Люстдорфской дороге и улице Краснова.

Сбор велосипедистов на поселке Котовского начнется в 10:00, возле фонтана на Крымском бульваре. К колонне можно будет присоединиться на проспекте Добровольского, Николаевской дороге и перед Пересыпским мостом.

 Колонны велосипедистов будут сопровождаться опытными Маршалами, патрульными автомобилями ГАИ, каретой скорой помощи.

 По прибытию на Приморский бульвар, колонны велосипедистов объединяются в одну большую колонну и в 12:00, после 30 минутного отдыха, начинают общий велопробег «Критическая Масса Одесса» (Critical Mass Odessa) по улицам города.

 Основной маршрут будет пролегать по улицам Одессы (Ришельевская, Водопроводная, Люстдорфская дорога, Академика Глушко, Львовская, Фонтанская дорога, площадь 10 апреля, проспект Шевченко, ул. Белинского, Лидерсовский пер, парк Шевченко).

  Это один из самых легких и живописных маршрутов, разрабатываемых организаторами велопробега, никаких подъемов, минимум трамвайных рельс. Колонна будет двигаться со скоростью от 15-20 км/ч, протяженность маршрута составит около - 20 км.

 По окончанию велопробега, велосипедисты прибудут в парк Шевченко к Александровской колонне, где и начнется праздник для всех любителей велосипеда «ВелоДень»!

 На площадке организаторами велопробега «Критическая Масса Одесса» и ВелоДень заготовлены: музыкальный концерт от «Katie Etnies & Tyotya Lida».  Детская велогонка, конкурсы на самый оригинальный костюм, самый лучший плакат посвященный велосипеду, на знание своего велосипеда. Спортивные соревнования для разных групп велосипедистов, как  профессионалов, так и любителей. Также  будет проведена гонка «Большое колесо» на детских трехколесных велосипедах среди взрослых, определен владелец самого легкого велосипеда. В конкурсах и соревнованиях будут разыгрываться ПРИЗЫ!

 Предусмотрена Фуд зона с едой, мороженым и напитками.

 На протяжении всего велопробега колонна велосипедистов будет управляться опытными Маршалами, службой СЭМПО, сопровождаться автомобилями ДАИ и каретой Скорой помощи.

 Для всех участников велопробега, после финиша, приготовлена целая развлекательная программа, которая будет включать в себя: показательные выступления, соревнования, конкурсы для всех, как для детей так и для взрослых, подарки, призы, еду, напитки, сувенирную продукцию и ещё много много полезного и интересного.

 На этот раз, цвет велопробега, кроме традиционного - Желтый, дополнится цветом «ВелоДень» - Зеленый!

 Цели велопробега:

- возможность создания полноценной велоинфраструктуры в городе, включающей в себя велодорожки, велопарковки, различные виды велосервиса;

- привлечь внимание властей города к проблемам велосипедистов;

- соблюдение правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения;

- популяризация велосипедного транспорта;

- взаимное уважение на дорогах общего пользования;

- борьба за экологический вид транспорта.

В Одессе состоится грандиозное велосипедное событие, фото-1
В Одессе состоится грандиозное велосипедное событие, фото-2

 msffjpi1iz8_14300349407

Место общего сбора - Думская площадь, 1.

 

Время сбора - 11:00.

Время общего старта колонны - 12:00.

Следите за информацией в соцсетях:

 

Facebook - https://www.facebook.com/events/429914497189877/

ВКонтакте - https://vk.com/critical_mass_od

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...