• Головна
  • Эпидемиологическая ситуация в стране контролируется круглосуточно. Природа вируса пока не определена
08:05, 30 жовтня 2009 р.

Эпидемиологическая ситуация в стране контролируется круглосуточно. Природа вируса пока не определена

Эпидемиологическая ситуация в стране контролируется в круглосуточном режиме. Об этом вчера сообщил Министр здравоохранения Василий Князевич во время заседания Правительства, докладывая о мероприятиях, которые проводятся МОЗ для предупреждения распространения в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях вирусного заболевания.

Василий Князевич отметил, что на базе МОЗ создан оперативный штаб под руководством Министра и президента Национальной академии наук Украины, в Тернопольской области работает профессиональная комиссия из ученых НАН и Академии медицинских наук для выяснения причин, которые привели к летальным случаям, и для обеспечения проведения организационных противоэпидемиологических лечебно-профилактических мер по предотвращению распространения заболевания на грипп в областях, сообщает правительственный портал.

«Заседания штаба проводятся практически круглые сутки, работают специалисты на месте, есть уверенность, что мы выйдем на конкретные диагнозы, на конкретную причину, и мероприятия, которые мы будем сейчас пропагандировать, проводить, дадут эффект», - подчеркнул он.

Министр заметил, что самая сложная ситуация с распространением эпидемии сложилась на Тернопольщине , где на протяжении последней недели зарегистрировано 5 тыс. 796 случаев заболевания (это вдвое больше, чем за предыдущую неделю). Василий Князевич сообщил, что зафиксировано 12 летальных случаев, 17 больных в тяжелом состоянии (8 в отделении анестезиологии и интенсивной терапии и 4 на искусственной вентиляции легких). По его словам, в Ивано-Франковской области зарегистрировано 6 случаев смерти, которые связывают с эпидемиологической ситуацией.

Василий Князевич отметил, что сейчас выяснено, что это вирусная инфекция, а уже к началу следующей недели будет установлена конкретная природа вируса: «или это наш традиционный грипп, или это грипп «калифорнийский» А/H1N1, так называемый «свиной». «Наши лаборатории работают, плюс международные, в том числе и России, Европы. Я думаю, что на понедельник-вторник я готов буду доложить о конкретном состоянии», - заметил он и добавил, что Министерство тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения.

Василий Князевич заверил, что врачи знают как предоставлять помощь и готовы усилить работу, но самое главное - своевременно обратиться за квалифицированной медпомощью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...