• Головна
  • Треть украинцев имеют проблемы с психикой, - медики
09:00, 10 жовтня 2011 р.

Треть украинцев имеют проблемы с психикой, - медики

Сегодня, 10 октября отмечается Всемирный День Психического Здоровья.

В Одессе в ходе фестиваля "IN SPECTRUM: Реалии и иллюзии психотерапии", прошедшего в прошлую субботу, врачи заявили, что психические заболевания станут основной проблемой национальных систем здравоохранения в XXI веке. Ежегодно растет количество людей, имеющих психические расстройства и в Украине. В течение жизни такие проблемы имеет каждый третий, а каждый пятый нуждается в профессиональной помощи, в частности психотерапевтической.

В наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком - шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Психотерапевты отмечают, что современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко.

Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.

Для укрепления психического здоровья необходимы многосекторальные действия, в которые вовлечены различные государственные сектора и неправительственные или местные организации. Основное внимание необходимо уделять укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...