• Головна
  • Сергей Жадан привез одесситам память о войне и любви (ФОТО, ВИДЕО)
12:00, 16 травня 2015 р.

Сергей Жадан привез одесситам память о войне и любви (ФОТО, ВИДЕО)

Полтора часа стихов и оваций – такой выдалась презентация нового сборника  стихов «ЖиттяМарії» культового украинского поэта Сергея Жадана в Одессе.

В рамках всеукраинского тура на поддержку новой поэтической книги одного из самых титулованных украинских литераторовзаключительная встреча с читателями состоялись именно в Одессе. Ради общения с одесской публикой в этот день Сергей Жадан отказался от участия во львовском фестивале. Одесситам поэт привез новый сборник, состоящий из двух частей: стихов самого Сергея Жадана и его переводов творений ЧеславаМилоша.

«В книгу вошли 60 моих текстов, написанных за последние год-два, и 20 переводов Чеслава Милоша. У Милоша преимущественно обращал внимание на стихи, написанные во время Второй мировой войны, потом добавил более  поздние вещи. Мне кажется, он для современной Украины звучит очень актуально, болезненно, открыто. К нему нужно возвращаться», - уточнил Сергей Жадан.

В книгу вошли 60 моих текстов, написанных за последние год-два, и 20 переводов Чеслава Милоша

Книга «ЖиттяМарії»  вышла полтора месяца назад, и Жадан вместе с издателем Святославом  Померанцевым отправились в грандиозное путешествие по Украине. Всего запланировано посетить 33 города. Одесса – заключительная точка на карте маршрута презентации,  однако после этого еще состоятся литературные вечера в  родной для Сергея Жадана Луганской области: запланированные мероприятия на 8-10 мая решили перенести на конец месяца, дабы избежать провокаций. Впрочем, там для земляков Жадан покажет нечто другую программу, к которой присоединяться другие украинские литераторы, в частности поэт Дмитрий Лазуткин.

Во время презентационного тура  Сергей Жадан не только знакомил своих поклонников с новыми стихами, но и пытался узнать, чем дышит сегодня тот или иной город, стараясь донести информацию, что происходит на Востоке Украины. Часть собранных во время тура денег (как и во время концертного тура Жадана и группы «Собаки в космосе») литератор передает в зону боевых действий:

«Зимой с «Собаками» мы собирали деньги на больницы Донбасса. Иногда это помощь библиотекам в том регионе. Помогаем военным. Передаем деньги для раненых в госпитали. Пытаемся  помогать конкретным людям, решая конкретные проблемы», - рассказал Сергей Жадан корреспонденту «048.uа».

Стихи с сборника «ЖиттяМарії»  – это поэтическая летопись о любви и о войне, о продолжении жизни во время боевых действий и особенностях человеческой памяти,  о том,  как война изменяет судьбы,  о том, как каждый из нас учится жить по окончанию одного из этапов своей жизни, на старте следующего отрезка дороги. Цикл «Чому мене нема в соціальних мережах» создает целую галерею персонажей, составляющие вместе образ войны: это и добровольцы, и родственники погибших солдат, и молодые парни,  несущие военную службу, и капелланы, сохраняющие веру бойцов, и беженцы, пытающиеся найти себя  заново в чужом краю, и дезертир, от которого отрекается родня, и даже т.зв. «ополченец»-татуировщик, имевший прототип. И сквозь практически все стихотворения проходит лейтмотив памяти:

«Память связывает множество вещей, выступая таким себе цементом. Память помогает тебе держаться в смутное время, когда реальность распадается,  когда материя мира вокруг тебя разрушается. Память выступает тем фактором, который помогает все это сберечь. Память – это вещество, склеивающее реальность»,- объяснил Сергей Жадан.

Во время одесской презентации запланированной дискуссии не состоялось: сначала публика (преимущественно молодежь) слушала декламированные Жаданом стихи, затаив дыхание, а затем сам поэт предложил избежать неловкого момента неуклюжих вопросов и неуклюжих ответов, вместо этого почитав одесситам вдобавок старые стихи, в которых упоминалась Одесса. После чтений состоялась автограф-сессия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Жадан #встреча #читатели
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...