• Головна
  • В Одессу едет культовый поэт и писатель Сергей Жадан
16:40, 13 травня 2015 р.

В Одессу едет культовый поэт и писатель Сергей Жадан

В Одессе  презентуют новый сборник стихов  любимца украинской молодежи

В рамках всеукраинского тура на поддержку новой поэтической книги культового украинского писателя, поэта и переводчика Сергея Жадана в Одессе состоится презентация сборника «Життя Марії». С 30 марта по 14 мая Сергей Жадан побывал в 32 городах Украины –  во всех региональных центрах и нескольких прифронтовых городах. В завершение презентационного тура, 15 мая,  поэт приедет в Одессу, где планирует провести встречу со студентами ОНУ им. И. И. Мечникова днем и презентацию-дискуссию новой книги стихов вечером.

По мнению автора, подобные мероприятия важны прежде всего потому, что изменилась страна, изменился даже воздух: «В нем слишком много швов и разрывов. Их нужно чем-то заполнять. Можно попытаться заполнить их стихами», –  предлагает Сергей Жадан.

В нем слишком много швов и разрывов. Их нужно чем-то заполнять. Можно попытаться заполнить их стихами

Новый сборник одного из самых известных украинских поэтов «Життя Марії» состоит из двух частей: стихов самого Сергея Жадана и его переводов творений Чеслава Милоша. Стихи написаны и переведены преимущественно в течение последнего года. По словам автора, эта книга о любви и ненависти. «Она особенна тем, что писалась как дневник – за довольно короткий срок. Отличается особенно контрастным сочетанием внутреннего и внешнего, светлого и темного».  Это поэтическая летопись о любви и о войне, о продолжении жизни во время боевых действий и особенностях человеческой памяти,  о том,  как война изменяет судьбы,  о том, как каждый из нас учится жить по окончанию одного из этапов своей жизни, на старте следующего отрезка дороги.

Сергей Жадан посетит Одессу вместе с президентом «MERIDIAN CZERNOWITZ» Святославом Померанцевым. Мероприятия состоятся в рамках проекта «Война и культура: диалог врагов», который реализуется при поддержке Международного фонда «Возрождение». По Украине во время тура Жадан и Померанцев передвигаются на простеньком автомобиле – на «Жигулях»;  поэт объясняет выбор транспортного средства тем, что хотелось прочувствовать каждый клочок родной украинской земли, а «Жигули» и отечественные дороги этому способствуют.

Презентация сборника «Життя Марії» пройдет в Одессе 15 мая  в Hub Гостиной (ул. Греческая, 1а). Начало в 19:00.  Часть собранных во время презентации сборника Жадана средств в Одессе, как и во время всего тура, будет передана на нужды АТО.

В Одессу едет культовый поэт и писатель Сергей Жадан (фото) - фото 1

В Одессу едет культовый поэт и писатель Сергей Жадан (фото) - фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Жадан #встреча
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...