13:00, 30 вересня 2011 р.

В Одессе не умеют экономить

Даже при существующих в Одессе тарифах на свет и тепло можно экономить, но государство не заинтересованно в этом, поскольку энергия это товар, продаваемый населению. К такому мнению пришел заместитель директора БФ «Местная инициатива» Андрей Сидоренко, после проведения мониторинга исполнения Программы «Энергосбережение в г. Одессе в 2007-2010 гг.», - сообщает корреспондент 048.ua.

«Государство не заинтересованно в проведении энергоаудита, ведь тогда придется пересчитать тарифы для населения. Но даже в случаи оставления тарифов на прежнем уровне, люди все равно смогут экономить», - сказал он.

По его словам, экономия возможна после проведения энергоаудита и выявления источника «утечки тепла из дома».

«Оборудование для этой процедуры есть например в Одесском порту, должно быть и в Одессаоблэнерго. Другой вопрос на сколько они его рационально используют», - добавил он.

В любом случае, по его мнению, решать такие вопросы будут ОСМД, но государство должно быть заинтересовано в такой экономии, и предусмотреть определенную программу по компенсации закупки оборудования для энергоаудита, а также грамотно проводить тендер на его поставку.

«Пока мы видим не заинтересованность государства в такой экономии. Ведь энергия это товар, и этот товар хорошо продается населению», - подытожил он.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...