• Головна
  • Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана»
Люди, которые меняют Одессу
09:00, 18 квітня 2015 р.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана»

Люди, которые меняют Одессу

Мир вокруг себя можно изменить на различных уровнях – от эстетического до социального. А можно попытаться изменить чрезвычайно тонкую материю – мировоззрение, ценности, убеждения, идеи.

Это – сложнейшая работа. Но она оказалась под силу нашей сегодняшней героине – миниатюрной хрупкой красавице. Наталья Мажарова – глава оргкомитета «Вышиванкового фестиваля», действа, ставшего одним из брендов современной Одессы.

Наталья – юрист, специалист в области PR, общественный деятель, лидер. И вот уже несколько лет подряд общественница вместе со своей дружной командой «Вышиванкового фестиваля» изменяет Одессу, одесситов и стереотипы о нашем городе. Сегодня познакомимся з неординарной личностью – Натальей Мажаровой.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 1

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 1

Призвание: обостренное чувство справедливости

Не каждый студент-первокурсник, тем более юрист, может похвастаться тем, что параллельно учебе уже работает по специальности. Без опыта работы и диплома совсем не просто устроится на работу, но целеустремленность, трудолюбие, усердие и креативность были настоящим джокером для Натальи: девушка добилась профессиональных успехов одновременно с обучением в Юридической академии.

Наталья: В школе мне очень нравился предмет «Правоведение», наверное, потому что у меня ярко выраженное чувство справедливости. В старших классах я занималась юридической научной деятельностью, поэтому решила учиться дальше в Юридической академии. С первого курса во время учебы мне приходилось работать параллельно – помощником адвоката, юрисконсультом.

Также начала активно заниматься общественной деятельностью. И я абсолютно дерзко обращалась с существующей системой высшего образования, успевая одновременно и учиться, и стажироваться, и принимать участие в общественной жизни города. Опыт общественной деятельности – это огромный плюс человеку, который впервые устраивается на работу: работодатель видит в тебе потенциал двигать его фирму вперед, к чему-то большему.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 2

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 2

«Сейчас от юриста не зависит результат и это обусловлено особенностями системы. И я подумала, что лучше сделать паузу в своей юридической карьере. Потому что втягиваться в систему и принимать ее неправильные правила не стоит. Нужно подождать, пока система обновиться»

А когда случился Евромайдан, я поняла, что на этот момент от юристов совершенно не зависел результат его работы, осуществляемой для клиента, подзащитного. Я имею в виду юридическое сопровождение юридических лиц или физических лиц, как раз адвокатскую деятельность. Сейчас от юриста не зависит результат и это обусловлено особенностями системы. И я подумала, что лучше сделать паузу в своей юридической карьере. Потому что втягиваться в систему и принимать ее неправильные правила не стоит. Нужно подождать, пока система обновится. Поэтому уже больше года я не работаю юристом, а занимаюсь пиаром социальных проектов.

А есть ли сигналы того, что система уже изменяется? Главное не терять веры, уметь видеть эти сигналы в маленьких победах: назначение молодых и перспективных специалистов, способных изменить что-то, принятие нужных законов и т.д. Мне кажется, процесс ускорится, когда к руководству судебной, юридической системой придут люди без тех стереотипов, которые были у предыдущего поколения. Думаю, все удастся: после Евромайдана уже нет пути назад.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 3

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 3

Ступеньки к самореализации: конкурсы, стажировки, премии

Победы во всевозможных конкурсах и рейтингах, признание лучшей в своей сфере деятельности, лауреатство, присужденные премии, успешные стажировки, проведенные проекты – всего этого у Натальи Мажаровой вагон и маленькая тележка в придачу. Например, во время учебы девушка несколько раз становилась Студентом-Юристом года, получила победу в проекте «Освіта країною» фонда Святослава Вакарчука, стала «Новейшим интеллектом Украины». Всего и не вспомнить! Каждый из проектов стал своеобразной ступенькой в поисках себя.

Наталья: Наверное, на начальном этапе очень важны те победы, которых ты и не ожидаешь: они дают веру в себя. Тебе присуждают какую-то премию или первое место в конкурсе, а ты и не думал, что такой классный; и тогда ты думаешь: «Ага, так я не зря не сплю ночами и много работаю!». Это стимулирует тебя еще больше работать, держать марку.

Важный момент в участии во всевозможных конкурсах, проектах – встречи с новыми людьми: учителями и ровесниками, которые также стремятся к чему-то большему. Ты с ними общаешься, и они подтягивают тебя к своему уровню. Ты перенимаешь опыт. Иногда так возникают общие проекты. А иногда такие люди просто помогают преодолеть спад вдохновения.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 4

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 4

«Важный момент в участии во всевозможных конкурсах, проектах – встречи с новыми людьми: учителями и ровесниками, которые также стремятся к чему-то большему. Ты с ними общаешься, и они подтягивают тебя к своему уровню»

Сейчас уже всех проектов, программ, стажировок, конкурсов, рейтингов и не вспомню. Впрочем, участие в каждом из них как-то повлияло на меня, что-то открыло. На первом курсе стажировалась в Управлении по делам молодежи, семьи и спорта Одесской ОГА. У студента-юриста особенное представление, что такое власть и как это работает: мы постоянно это изучаем.

И я увидела, что органы власти перенапряжены лишней бумажной работой, работой для галочки, не удивительно, что после этого у сотрудников уже не хватает ни сил, ни времени, ни вдохновения делать что-то, что действительно принесет качественные изменения. И ты можешь подумать, что они ленивые, ничего не делают, потому что читаешь их отчет за год – и ничего существенного там не заметишь. Но когда видишь этих людей каждый день, то понимаешь, что они постоянно что-то делают, но это не ощутимо. Это разочаровало.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 5

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 5

Путешествия: впечатления, опыт, знания

Как преодолеть это разочарование, Наталья Мажарова узнала в Эстонии. Вояжи активистки всегда яркие и преисполнены прикладного смысла: девушка узнает много нового, учится и перенимает опыт.

Наталья: Год назад я была в Эстонии. Я просто фан эстонской электронной системы! Просила эстонцев: показывай, рассказывай! Что там у тебя в телефоне? А в ноутбуке? А что ты делаешь со своей банковской картой? А как это у вас на весь город только один кабинет, где принимают граждан? У них практически все завязано на банковской карте, мобильном телефоне и коде на электронном ресурсе. Это круто! В Эстонии один миллион жителей, да, им проще, чем украинцам, внедрить электронную систему, но ведь можно начинать с перевода на такую систему городов.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 6

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 6

Если электронизировать систему высшего образования и медицины, это поможет людям сэкономить затраты своего времени – не будет потребности во взятках

В Одессе тоже миллион жителей: ок, почему мы, одесситы, классные такие и прогрессивные, не можем сами для себя сделать такое добро? Я дружу с людьми, пытающимися продвигать подобную систему в Украине, в Одессе. И я всячески их поддерживаю, подсказываю что-то. Я верю в них! А начать в Украине, вероятно, стоит с системы высшего образования, поступления в ВУЗы. Круто, что у нас сделали внешнее независимое оценивание, круто, что сейчас можно узнать свои результаты на сайтах ВУЗов, но все равно, по правилам, ты должен принести для поступления кипу бумаг. А чтобы их сделать, тебе нужно потратить уйму времени. И мало кто теряет это время – просто дают взятку, чтобы все было быстрее.

Люди ценят свое время, и это правильно, так как темп жизни каждого из нас невероятно ускорился. А если электронизировать систему высшего образования и медицины, это поможет людям сэкономить затраты своего времени – не будет потребности во взятках.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 7

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 7

«У польских общественных организаций нет таких супер-амбиций, как часто у нас: создаем свою организацию, тогда она станет партией, пойдем на выборы и пройдем в Верховную Раду»

Польша впечатлила подходом к общественным организациям, вниманием к гражданскому обществу. В общественное движение вовлечено достаточно много людей. Они занимаются делом. Как мне кажется, у польских общественных организаций нет таких супер-амбиций, как часто у нас: создаем свою организацию, тогда она станет партией, пойдем на выборы и пройдем в Верховную Раду. В Польше не так. Например, в маленьком городке общественная организация занимается только одной школой на протяжении всей своей деятельности: заботятся об учителях, детках, расширяют их кругозор, стремления…

Интересной была поездка в Словению. Группка украинских студентов рассчитывали свой маршрут таким образом, чтобы сэкономить на проезде. Мы путешествовали поездами, через Италию, у нас было множество пересадок, посетили много городов, практически не спали во время поездки, но воспоминаний и впечатлений – уйма. В Словении мы жили в курортном городке, архитектура напоминала наши дома советского периода, но сервис и чистота в их санаториях – безукоризненны. По программе туда приехали студенты практически со всей Европы. И что меня удивило: 80% приехали в Словению на своих собственных автомобилях. Только украинские студенты на 2-3 курсе ВУЗов были без собственного авто; для наших иностранных ровесников машина – то, что облегчает тебе жизнь, не роскошь. Им автомобиль дарил невероятную свободу и мобильность: они могли поехать на 2 часа в столицу Словении, просто погулять. Эта свобода впечатлила.

Там, где сердце: Родина – то, что невозможно покинуть

У многих украинцев есть мечта: выехать заграницу. Талантливые, увидев мир однажды, решают остаться в чужой стране: рыба ищет, где глубже, человек – где лучше. Наталья Мажарова – из тех, кто не ищет, где лучше, а своими руками создает условия для того, чтобы лучше было там, где она родилась, выросла и живет. Свою созидательную энергию девушка отдает Украине и Одессе: к ним приросла сердцем.

«Если ты уезжаешь на некоторое время, чтобы чему-то научиться, набрать багаж знаний и опыта, а потом возвращаешься назад, в Украину, чтобы работать лучше здесь, то это вызывает уважение. А если человек выезжает заграницу, потому что там больше платят, то это меня не радует»

Наталья: У меня много друзей уезжало заграницу. Одних я за это уважаю, а от поступка других мне неприятно. Тут в чем суть: если ты уезжаешь на некоторое время, чтобы чему-то научиться, набрать багаж знаний и опыта, а потом возвращаешься назад, в Украину, чтобы работать лучше здесь, то это вызывает уважение. А если человек выезжает заграницу, потому что там больше платят, то это меня не радует.

Я бы хотела получить еще одно образование заграницей, планирую это, но обязательно вернуться в Украину. У меня нет желания уехать с Украины. Прошлой весной, когда пришло понимание, что началась война, все мы просчитывали варианты – что делать, если война придет в Одессу?

Наверное, многие думали, что в таком случае придется переехать в другую область или даже страну. Я тоже просчитывала такие варианты, но не планирую куда-либо переезжать. У меня были предложения хорошей работы и в Киеве, и в других городах, но я отказывалась. За сердце держит «Вишиванковий фестиваль»: в конце концов, все сводится к тому, что я ради этого остаюсь в Одессе.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана», фото-8

«Вишиванковий фестиваль»: отдельная реальность, особенный мир

Яркий, красочный и позитивный, «Вишиванковий фестиваль» уже стал одесским ивент-брендом всеукраинского уровня. Многие специально приезжают в Одессу на День независимости, чтобы посмотреть на поднятие громадного украинского флага по Потемкинской лестнице, поучаствовать в вышиваной цепи – традиционных мероприятиях фестиваля. А ведь сначала колоритные фотографии с фестиваля гуляли в Интернете с надписью: Львов. Все началось на 18-тую годовщину провозглашения независимости Украины. С тех пор уровень фестиваля значительно вырос. Он стал частью жизни команды организаторов, да и самой Одессы: «Вишиванковий фестиваль» действительно во многом изменил одесситов.

Наталья: Когда мы начинали делать «Вишиванковий фестиваль», мы его делали для себя – молодых одесских патриотов. И это тот случай, когда молодой эгоизм принес пользу. А потом мы заметили, что к нам приходят семьями, люди из года в год присоединяются к действу. Сначала, например, семья ходила, как участники феста, а потом их дети ставали нашими волонтерами. И я понимаю, что это очень важный момент – воспитание одесской общины в русле здорового патриотизма. У нас запрещена шароварщина – мы подаем украинское на более высоком уровне. На самом деле это все было внутри одесситов, просто, возможно, не было повода проявлять это, не было формата.

Частично мы воспитывали в одесситах побуждение проявить это, хотя бы на элементарном уровне – подняться с дивана и выйти на Приморский бульвар. Это было в одесситах, мы только помогли проявить. Наверное, так звезды сошлись, что это очень было нужно при обстоятельствах, которые сложились. Только после Евромайдана пришло понимание, насколько важны были предыдущие 5 фестивалей. Возможно, «Вишиванковий фестиваль» был как репетиция майдана для одесситов. Даже место – то же самое. В некотором роде, это была единственная известная проукраинская площадка, о которой знали многие одесситы.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана», фото-9

«Вишиванковий фестиваль» был как репетиция майдана для одесситов. Даже место – то же самое. В некотором роде, это была единственная известная проукраинская площадка, о которой знали многие одесситы»

Еще с самого первого фестиваля мы раздавали одесситам украинскую государственную символику. Сначала на майдан, к Дюку, многие люди приходили с уже подаренными нашими волонтерами сине-желтыми лентами. Акция «Наша стрічка» важная, но очень трудозатратная. Мы даже как-то подумывали, что стоит проводить ее так масштабно. Ведь сначала мы покупаем материалы, потом носим ящики, режим вручную ленты, связываем их. Это длится дней десять! Но мы абсолютно не жалеем об этом. Когда я вижу у кого-то в машине ленточку, на сумке, где-то на одежде, я даже могу определить по ткани, на каком из наших фестивалей, какого года эту ленточку получили, или что эта лента не наша, ее на другом мероприятии дали.

В первые дни Евромайдана мы принесли несколько пакетов с сине-желтыми ленточками, которые у нас остались с «Вишиванкового Фестиваля» и раздавали их людям. Мода носить ленточки во времена майдана была очень правильная и актуальная. А в мае прошлого года даже опасно было прикреплять где-то у себя ленточку. Мне несколько раз люди говорили, мол, сними – не рискуй, но я не снимала. И очень рада, что Евромайдан в Одессе подхватил традицию с сине-желтыми ленточками.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 10

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 10

«Многие удивились бы, узнав, где самый большой склад государственных флагов в Одессе!»

На «Вишиванковому Фестивалі» также в свое стартовала традиция раздавать флаги Украины одесситам. Дома у моей мамы лежат государственные стяги, изготовленные на каждом из фестивалей, и она может определить: этот с 2010-го, а этот – 2012-го. Мама шутит, что у нас в квартире больше всего флагов Украины в Одессе. Дело в том, что все имущество фестиваля живет у меня дома: там можно оставить пожертвование на фест, написать письмо в АТО, посмотреть коллекцию флагов с фестиваля. Когда мы перешиваем громадный украинский флаг в маленькие, все они сохраняются у нас дома. Многие удивились бы, узнав, где самый большой склад государственных флагов в Одессе!

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 11

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 11

В этом году мы думаем, как организовать традиционную для фестиваля ярмарку. Кроме вышиванок, народных сувениров, сейчас ощущается запрос в обществе просто на вещи украинского производства. Это не будут предметы быта: планируем выставку достижений украинских компаний. Еще мы впервые проведем супер-публичную свадьбу в украинских традициях. В планах, в мечтах – организовать показ мод. У нас когда-то было что-то похожее. Но хочется показать не только старинные строи, но и наряды, адаптированные к современной жизни.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 12

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 12

«Должен наступить следующий этап: после того, как мы проявили свою проукраинскую позицию, следующим трендом должно стать – хорошо делать свое дело, заниматься всем на совесть»

Боюсь только, что люди могут перенасытиться украинскими трендами, вышыванками, сине-желтыми красками. Переживаю, что когда это все пойдет широко в массы, то уже не будет таким трогательным и важным, станет чем-то обыденным – носить сине-желтую ленточку.

С одной стороны – да, так и должно быть! А с другой стороны – люди могут действительно перенасытиться украинским. Это уже не будет так ярко. Но тогда должен наступить следующий этап: после того, как мы проявили свою проукраинскую позицию, следующим трендом должно стать – хорошо делать свое дело, заниматься всем на совесть.

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 13

Наталья Мажарова – человек, меняющий Одессу: «Вышиванковый Фестиваль» был репетицией Майдана» (фото) - фото 13

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Вышиванковый фестиваль #Наталья Мажарова #Майдан
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...