• Головна
  • В Одесской области в 2 раза сократилось количество осужденных несовершеннолетних
08:34, 26 жовтня 2009 р.

В Одесской области в 2 раза сократилось количество осужденных несовершеннолетних

Количество осужденных несовершеннолетних юношей и девушек сократилось в 2 раза в текущем году в Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщила работник Малиновского райотдела уголовно-исполнительной инспекции управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в Одесской области капитан внутренней службы Алла Оленина.

По ее словам, особенно тенденция к сокращению количества осужденных детей и подростков наблюдается в делах, связанных с наркотиками.

В основном, как отметила капитан внутренней службы, преступления совершают несовершеннолетние юноши. «За всю мою практику я сталкивалась лишь с двумя девушками, одна из них отказалась с нами сотрудничать, мы подготовили материалы и направили ее в места лишения свободы», - заявила она.

Алла Оленина добавила, что несовершеннолетних, освобожденных от наказания с испытательным сроком, чаще всего осуждают за грабеж, кражу или хранение и распространение наркотических средств.

Начальник отдела розыска пропавших без вести детей криминальной милиции по делам детей Одесского облУВД Виталий Капуляк сообщил, что в Одессе в настоящее время проживают 29 несовершеннолетних, освобожденных от наказания с испытательным сроком.

Он отметил, что 2 дела нарушителей закона из 20 отработанных правоохранителями были направлены в суд.

Работник отдела криминально-исполнительной инспекции (КИИ) Госдепартамента по вопросам исполнения уголовных наказаний в Одесской области Елена Нелина подчеркнула: «Они свой шанс остаться на свободе не использовали, и их материалы были перенаправлены в суд для дальнейшего наказания, возможно, лишения свободы».

Исполняющая обязанности начальника КИИ районного отдела Госдепартамента в облУВД Галина Колесник сообщила, что несовершеннолетние, освобожденные от наказания с испытательным сроком, - это в основном дети из неполных семей в возрасте от 15 до 18 лет.

В то же время она отметила, что иногда несовершеннолетние получают наказание «по случайности»: «Представим ситуацию: ребята в школе проучили парня, который вел себя некрасиво, они подрались, а потом забрали телефон, чтобы он за ними еще побегал, а родители пошли и написали заявление. В итоге парня осуждают за разбой с нанесением телесных повреждений».

Галина Колесник добавила, что несовершеннолетние осужденные редко повторно совершают преступления.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...