18:30, 19 вересня 2011 р.

Суд над Костусевым перенесли

Сегодняшнее заседание Приморского районного суд Одессы по рассмотрению иска Михаила Баймуратова, Феликса Кобринского и Леонида Штекеля к городскому голове Алексею Костусеву и горсовету не состоялось из-за болезни судьи Сергея Терехина. Об этом пишет "Odessa Daily".
Как сообщил М. Баймуратов, заседание перенесено на 7 октября.
«Устав города, принятый на сессии Одесского горсовета 25 августа, - бутафория. Разработчики этого варианта документа выкинули из него все нормы права, позволяющие им пользоваться. Через некоторое время об этом уставе забудут», - считает Ф. Кобринский.
Он отметил, что городские власти при разработке проекта документа нарушили интеллектуальные права истцов. В основу устава легли наработки М. Баймуратова, как одного из авторов предыдущего варианта, и разработанного Л. Штекелем и Ф. Кобринским проекта положения об общественных слушаниях. При этом никто из истцов не давал разрешения на использования своей интеллектуальной собственности.
Также он отметил, что Устав так и не зарегистрирован в Областном управлении юстиции.
«Причиной иска стала чрезмерная торопливость рабочей группы по подготовке Устава город и нарушение процедура принятия документа», - заявил доктор юридических наук М. Баймуратов.
По его данным, проект не обсуждался в постоянных комиссиях, большинство депутатов его не читали. Часть, не согласных с данным документом, вообще не явилась на сессию.
«Одесситов в очередной раз обманули. Устав не содержит конкретных норм. Вместо этого в него внесены отсылки на действующее законодательство Украины, причем на некоторые несуществующие законы. Этот Устав писался для чиновников. Он не предусматривает реальных механизмов народовластия. Это выхолощенный документ, который не будет реализован», - считает юрист.
По его мнению, городской голова Одессы понимает, что горсовет принял недоработанный документ. Иначе зачем было делать рабочую группу по его подготовке постоянно действующей?
Истцы требуют в порядке обеспечения административного иска запретить регистрацию Устава. А также признать противоправным и отменить распоряжения мэра Одессы «Об утверждении календарного плана организационных мероприятий по разработке и утверждению Устава территориальной громады г. Одессы», «О создании рабочей группы по обобщению материалов и доработке проекта Устава территориальной громады г. Одессы», «О создании рабочей группы по обобщению материалов и доработки проекта Устава территориальной громады г. Одессы». Кроме того, они требуют признать проект Устава, подготовленный рабочей группой по обобщению материалов и доработке проекта Устава территориальной громады Одессы не соответствующим международным принципам местного самоуправления, а также действующему законодательству Украины, общественные обсуждения документа – не соответствующими закону «О местном самоуправлении в Украине». Для восстановления нарушенных авторских прав истцов и третьих лиц, обязать Одесский городской совет предоставить соответствующей постоянной комиссии поручение о разработке проекта Устава территориальной громады города Одессы с созданием рабочей группы, в которую привлечь на паритетных отношениях экспертов от общественности и представителей ученых и специалистов, в том числе авторов существующих проектов Устава территориальной громады г. Одессы, в том числе истцов и третьих лиц, заявивших самостоятельные требования.
Напомним, на заседание сессии Одесского горсовета, на котором был принят этот документ, явилось 86 из 120 депутатов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...