16:45, 19 вересня 2011 р.

В Одессе снова построят метро?

Как стало известно в ходе заседания рабочей группы по вопросам стратегического развития лифтового парка в жилом фонде Одессы, муниципалитет намерен искать инвестора для строительства канатного метро.Напомним, что впервые эта идея была озвучена прежним руководством города. (Тогда сообщалось, что затраты на строительство подобного вида транспорта — в 10 раз дешевле любого другого вида транспорта. Сроки строительства ― всего 4 года. Максимальная скорость движения — 30 км/ч. Однако есть и минусы — малая вместимость и небольшая скорость). Об этом сегодня пишет "Думская.net".

Секретарь рабочей группы финансовый менеджер КП «Агентство программ развития Одессы» Юлия Кирвас представила концепцию создания канатного метро в Одессе.

В концепции отмечено, что у Одессы весьма подходящее для этого вида транспорта расположение — она растянута вдоль моря, нет места для устройства новых транспортных развязок. А для канатного метро таковые не требуются. Построив канатное метро, можно не только улучшить транспортное обслуживание населения, но и повысить туристическую привлекательность города.

«Как вид городского транспорта, канатное метро весьма популярно в Нью-Йорке, Барселоне, проектируется в Варшаве, — отметила Юлия Кирвас. — Канатное метро весьма кстати пришлось бы для посещающих Одессу туристов, которым передвижение по канатной трассе вдоль моря позволило бы ознакомиться с городом за максимально короткое время».

В наших условиях, когда туристический сезон относительно короток, канатное метро целесообразно использовать в виде дополнения к городскому пассажирскому транспорту, отмечали участники заседания. Кабины такого метро довольно вместительны, могут перевозить сразу несколько десятков человек. А по стоимости проезда этот транспорт практически сопоставим с троллейбусом, если использовать его для перевозки пассажиров, а не в качестве аттракциона.

Представитель управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Александр Греков предложил два возможных направления использования канатного метро — от Пересыпи до пос. Котовского и в прибрежной зоне от Морвокзала до 16-й станции Большого Фонтана.

«Мы выходим сейчас на серьезную проработку инвестиционного плана», — отметил глава рабочей группы профессор Николай Андриенко.

Подготовка инвестиционных предложений поручена КП «Агентство программ развития Одессы».
Подводя итоги первого заседания обновленной рабочей группы по вопросам стратегического развития лифтового парка в жилом фонде Одессы, Николай Андриенко отметил, что идет конкретная работа по подготовке муниципальной программы модернизации лифтового парка, а также инвестиционных предложений по созданию в городе канатного метро, что в дальнейшем позволит привлечь инвестиции для реализации этих планов.

КП «Агентство программ развития Одессы» уже передало свои наработки на согласование в управление архитектуры и градостроительства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...