• Головна
  • Одесский роддом оборудовали современной реанимацией (ФОТО)
16:00, 19 грудня 2014 р.

Одесский роддом оборудовали современной реанимацией (ФОТО)

Для отделения реанимации новорожденных детей в городском родильном доме №5 за счет муниципального бюджета закуплено новое оборудование современного европейского уровня на общую сумму 2 млн 570 тыс. гривен.

Как уточняет пресс-служба Одесского горсовета, в ближайшее время аппаратура будет смонтирована и введена в эксплуатацию.

Так, роддом получил 10 новых аспираторов, которые используются для удаления слизи из дыхательных путей новорожденных и широко востребованы при проведении искусственной вентиляции легких и других реанимационных мероприятий. Таким образом, с учетом имевшихся в наличии аспираторов, теперь все 12 мест отделения реанимации новорожденных роддома №5 обеспечены индивидуальным аспирационным оборудованием.

Кроме того, для отделения реанимации закуплена современная аппаратура немецкого производства для неинвазивной искусственной вентиляции легких, в том числе, SPAP-аппарат последнего поколения, позволяющий проводить вентиляцию легких без интубации. Также получено три SPAP-аппарата второго уровня для неинвазивного раскрытия легких у глубоконедоношенных новорожденных.

Также в отделение реанимации новорожденных поступили три новых открытых реанимационных системы производства Германии, позволяющие обеспечивать для малышей комфортный температурный режим. Получена и новая следящая аппаратура — четыре монитора пациента, с помощью которых в режиме реального времени контролируются такие жизненно важные показатели как артериальное давление, частота дыхания, частота сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. Данные регистрируются ежеминутно, что позволяет врачам при отклонении от нормального уровня оперативно среагировать и провести необходимые медицинские мероприятия по поддержанию жизнедеятельности ребенка.

Роддом №5 специализируется на оказании медицинской помощи недоношенным детям, именно сюда обычно госпитализируются беременные женщины с угрозой преждевременных родов. Новое оборудование, полученное реанимационным отделением, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи новорожденным и станет большим подспорьем в деле сохранения жизни и здоровья недоношенных детей.

Недоношенные дети обычно находятся в реанимационном отделении от 7 до 14 суток, в зависимости от их состояния здоровья. Только после стабилизации их состояния они при необходимости могут быть переведены в отделение реанимации детской больницы

«Недоношенные дети обычно находятся в реанимационном отделении от 7 до 14 суток, в зависимости от их состояния здоровья. Только после стабилизации их состояния они при необходимости могут быть переведены в отделение реанимации детской больницы. Госпитализация в стационар проводится в плановом порядке на специальном реанимобиле. Существующие медицинские нормативы и протоколы рекомендуют максимально ограничить транспортировку недоношенных малышей первых дней жизни, поэтому в нашем отделении имеется вся необходимая дыхательная, следящая и диагностическая аппаратура, в том числе, для ультразвуковых исследований, что позволяет обеспечить весь комплекс диагностических и лечебных процедур недоношенным новорожденным в пределах отделения», - отметила заведующая отделением реанимации новорожденных роддома №5 Марина Игнатенко.

Отметим, что отделения реанимации новорожденных с современным оборудованием и квалифицированным медицинским персоналом имеются во всех пяти городских роддомах Одессы. Также в прошлом году в Одессе открыто лучшее в Украине по оснащению стационарное отделение реанимации новорожденных в детской городской больнице имени академика Б.Я. Резника. 

Одесский роддом оборудовали современной реанимацией (ФОТО), фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #роддом #5 роддом #реанимация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...