• Головна
  • Одесские националисты напомнили о своей солидарности с грузинами (ФОТО)
12:45, 8 серпня 2011 р.

Одесские националисты напомнили о своей солидарности с грузинами (ФОТО)

Несколько десятков активистов национал-демократических политических партий Одессы и десяток сторонников известной по событиям 9 мая во Львове организации «Дозор» митинговали в Одессе в память о начале российско-грузинского вооруженного противостояния 2008 года.

По словам организатора акции - председателя Одесской областной организации Народного руха Украины Геннадия Щипкивского, «украинские патриоты вышли под стены грузинской амбассады с целью напомнить о своей солидарности в этой войне с грузинским народом. Это агрессия России против суверенного государства» - подытожил Г.Щипкивский. По его словам, смена политической обстановки в нашей стране ни коим образом не повлияет на позицию Украины в оценке событий трехлетней давности. «Новая власть понимает, что у нас есть проблемы с русинами, пророссийскими организациями Крыма. И смена позиции Украины по Грузии может перенести кавказскую проблему на нашу землю» - сказал лидер одесских «руховцев».

Среди тех, кто вышел поддержать грузинский народ под генеральное консульство Республики Грузия в Одессе — активисты партий «Реформы и порядок», «Наша Украина», Народный Рух Украины, председатель общества политических узников Павел Отченашенко, известный диссидент, литератор Олекса Ризниченко и другие.

В противоположном лагере молодые люди с флагами Российской Федерации и транспарантом «НАТО слушай! Галстук кушай!» сетовали на провокационную политику президента Грузии Михаила Саакашвили в интересах Запада и вооруженном нападении на непризнанные республики внутри Грузии Южная Осетия и Абхазия. По словам лидера организации Марии Бельчак, экономические успехи Грузии не оправдывают поведения Саакашвили в отношении сепаратистов.

Примечательно, что изначально организаторы акции планировали провести пикетирование Генерального консульства Российской федерации, но неоднозначные заявления представителей т.н. «пророссийских» сил заставили организаторов перенести мероприятие, чтобы не провоцировать гражданскую напряженность.

Присутствие на акции активистов «Дозора» организаторов пикета не удивило. По словам председателя областного отделения партии «Реформы и порядок» Вадима Полищука, «они всегда появляются на наших акциях со своим контр-пикетом». По его словам, заявку на проведение пикета подавали только лишь украинские патриоты.

А вот в том, что «Дозор» появился не случайно свидетельствовали устно представители правоохранительных органов. Красноречиво на фоне митинга смотрелся и полный милиционеров автобус I-van, стоявший всего в нескольких метрах от грузинского консульства.

Одесские националисты  напомнили о своей солидарности с грузинами (ФОТО), фото-1
Одесские националисты  напомнили о своей солидарности с грузинами (ФОТО), фото-2
Одесские националисты  напомнили о своей солидарности с грузинами (ФОТО), фото-3
Одесские националисты  напомнили о своей солидарности с грузинами (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...