• Головна
  • Давидченко не смог обжаловать свой приговор из-за сделки со следствием
10:30, 5 жовтня 2014 р.

Давидченко не смог обжаловать свой приговор из-за сделки со следствием

Одесский пророссийский активист Антон Давидченко не смог обжаловать приговор Шевченковского районного суда Киева, признавшего его виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об этом пишет Думская.

Защитник лидера "Молодежного единства" подал апелляцию 29 августа, однако вторая инстанция отказалась принять ее к производству: адвокат не указал в жалобе, в чем именно заключается незаконность или необоснованность приговора. Юристу дали время на устранение недостатков документа, но никаких заявлений от него больше не поступало. 22 сентября жалоба была окончательно возвращена подателю.

В определении судьи-докладчика апелляционного суда столицы отмечается также, что приговор суда, вынесенный на основании соглашения между прокурором и обвиняемым о признании вины, может быть обжалован исключительно в части назначенной санкции (то есть оспаривать сам факт виновности нельзя) и лишь в том случае, если суд назначил более суровое наказание, чем было предусмотрено условиями соглашения. Таким образом, апелляция А.Давидченко не подлежит удовлетворению в любом случае.

Напомним, Шевченковский районный суд вынес свой вердикт 22 июля.

Давидченко был признан виновным в совершении деяний, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 110 Уголовного Кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Вместе с тем, поскольку активист пошел на сделку со следствием и признал свою вину, от наказания его освободили с испытательным сроком на три года.

Соглашение о признание вины предусматривает сотрудничество активиста с правоохранительными органами в раскрытии и выявлении уголовных правонарушений. Кроме того, он обязался компенсировать стоимость проведенных по делу экспертиз, выплатив государству 25 тысяч гривен.

Лидер "Молодежного единства" был освобожден в зале суда.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Давидченко #суд #приговор #обжалование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...