• Головна
  • В море под Одессой проходят масштабные военные учения
10:00, 9 вересня 2014 р.

В море под Одессой проходят масштабные военные учения

В северо-западной части Черного моря началось двусторонние учения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Военно-Морских Сил США "Си Бриз-2014".

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, целью учений, которые продлятся до 10 сентября, является "Проведение международной операции по установке и обеспечения зоны безопасности судоходства в кризисном районе".

Участники маневров в море отрабатывают такие задачи, как обучение контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему крушение, и другие. Руководителями обучения является временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1 ранга Алексей Нейижпапа и командор Джеймс Ейкен (ВМС США).

8 сентября на эсминце ВМС США «Росс» состоялась торжественная церемония открытия маневров. В церемонии приняли участие командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, участники учений, представители «Киевской ассоциации военных атташе».

Командующий украинских ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук во время выступления на открытии отметил, что учения серии «Си Бриз» традиционно проводится Украиной и США с 1997 года. В то же время, как отметил он, этот год является для Украины очень сложным, страна находится в состоянии необъявленной войны, борется за свою независимость, целостность территории. В связи с этим руководитель вида Вооруженных Сил Украины поблагодарил все страны-партнеры, которые откликнулись на приглашение и продолжили традиции международной кооперации и сотрудничества.

Искренне надеюсь, что проведенные нами международные учения станут очередным шагом к миру

- Искренне надеюсь, что проведенные нами международные учения станут очередным шагом к миру. Это обучение, скажем так, вера в будущее, - сказал вице-адмирал Сергей Гайдук и пожелал всем участникам успешно выполнить поставленные задачи, отработать элементы совместимости.

В свою очередь, командор Джеймс Ейкен в интервью журналистам отметил, что неизменной целью обучения серии «Си Бриз» является отработка взаимного сотрудничества между флотами.

Это та основа, на которой спланировано обучение. Это то, что укрепляет партнерство и доверие

- И это та основа, на которой спланировано обучение. Это то, что укрепляет партнерство и доверие. Так же было и во время предыдущих учений, - сказал командор Джеймс Ейкен. По мнению офицера, эти учения очень полезны для всех участвующих сторон.

Со своей стороны, руководитель обучения от украинской стороны капитан 1 ранга Алексей Нейижпапа добавил, что хотя тематика обучения является традиционной, в этот раз оно будет проходить с большей эффективностью, будет более насыщенным различными эпизодами.

Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук и военные атташе ознакомились с работой координационной группы учения «Си Бриз-2014», заслушали доклады соответствующих должностных лиц о ходе обучения.

Кроме Украины и США, корабельным составом в обучении «Си Бриз-2014» представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морские компоненты входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мерам привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направили на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.

Всего в учениях принимают участие около 2 тысяч человек личного состава.

Обучение проводится в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США в духе программы "Партнерство ради мира".

В этом году планом обучения не предусматривается проведение наземной фазы, так же, как и захода в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей. 

Справка. С 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии "Си Бриз".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Си-бриз #Одесса #учения #НАТО
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...