• Головна
  • Итальянцы хотят реставрировать старинный дом в Мариуполе, принадлежащий обанкротившейся одесской фирме (фото)
10:43, 22 червня 2011 р.

Итальянцы хотят реставрировать старинный дом в Мариуполе, принадлежащий обанкротившейся одесской фирме (фото)

Итальянский меценат, Президент Благотворительного фонда "Альпина" Эмилио Скьенетти готов вложить средства в реконструкцию одного из зданий в Мариуполе. Однако проблема упирается в то, что этот дом принадлежит одной из частных фирм, зарегистрированных в Одессе.

Скьенетти прибыл в Мариуполь, чтобы наладить международное сотрудничество и заинтересовался одной из мариупольских улиц - Итальянской.

Как стало известно корреспонденту 048.ua, в Мариуполь, в начале 19 века стали приезжать выходцы с юга Италии. В этом приазовском городе  даже имелось Итальянское консульство.

Здание, которое сегодня принадлежит одесситам, относится как раз к тому периоду. Сейчас оно на грани разрушения. Это здание  - один из немногих сохранившихся до наших дней примеров дореволюционной архитектуры в Мариуполе, было построено 111 лет назад. Дом – интересный пример смешения разных стилей: портал выполнен в тосканском ордере, а полуколонны – в ионическом. Особый колорит дому придают богато орнаментированный фриз с люкарнами-розетками и лепным орнаментом, изображающим грифонов.

Изначально особняк принадлежал немецкому купцу Петру Региру. В конце 80-х годов 19 столетия он организовал в Мариуполе частное пароходство для перевозки угля из Мариуполя к портам Черного моря.

Во времена советского союза оно принадлежало одному строительному управлению, теперь же мариупольцы хотят восстановить некогда роскошное здание, но весь вопрос заключается в поиске хозяев. Собственником дома является одесское ООО "Основа", в данный момент проходящее процедуру банкротства.

И сегодня судьба реконструкции зависит от того, смогут ли мариупольские власти договориться с одесситами.

Итальянцы хотят реставрировать старинный дом в Мариуполе, принадлежащий обанкротившейся  одесской фирме (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...