
Судьба одесского Сасыка снова зависла
Вопрос раздамбовки Сасыка снова завис.
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции замминистра экологии Павла Угнуряна. По его словам, вопрос раздамбовки пока открытый, как и остальных лиманов.
«По моему мнению, нужна госпрограмма, которая бы охватывала все лиманы», - отметил он.
При этом, кроме Сасыка, серьезное положение на Тилигульском и Хаджибеевском лиманах, судьба которых также вызывает опасения.
Напомним, буквально полгода назад директор Департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации Анатолий Яцков заявил, что Национальная Академия Наук Украины дала согласие на снесение дамбы озера.
«Дамбовать Сасык было неправильно - на сегодняшний день там уже полностью изменилась флора и фауна, поэтому теперь трудно прогнозировать, что будет после раздамбования. В любом случае, ускорить решение вопроса необходимо: либо четко сказать людям, что мы делаем и когда, либо не делаем - и по каким причинам. Держать вопрос в подвешенном состоянии больше нельзя, мы постараемся решить его до конца текущего года», - заметил руководитель области того времени Николай Скорик.
