• Головна
  • В Одессе паника на топливном рынке: Цены на дизель и бензин стремительно растут
15:00, 25 лютого 2014 р.

В Одессе паника на топливном рынке: Цены на дизель и бензин стремительно растут

В течении ближайшей недели-двух розничные цены на дизель и бензин могут существенно вырасти.

Сейчас уже цена литра дизтоплива достигает 10-гривенной отметки, а после подорожания может вырасти существенно.

Как нам пояснили нефтетрейдеры, работающие с одесским НПЗ, Юг Украины и Харьковскую область ждут существенные перебои с топливом, особенно в сетях, ориентированных на группу компаний «ВЕТЭК», которая и контролирует наш нефтеперерабатывающий завод.

«Сегодня сотрудники УБЭП и налоговой полностью парализовали работу завода. Те трейдеры, которые не успели выехать с продукцией — остались закрытыми на территории завода. Чтобы все понимали, через неделю-другую начнется посевная. Дизель придется завозить или от других поставщиков без налаженных схем, а значит — значительно дороже. Обыватели уже начинают чувствовать проблемы, ведь розничная сеть также пострадает. С сегодняшнего дня топливо не вывозят, плюс скачок курса доллара. Все это скажется уже в ближайшее время», - заявил нам руководитель одной их компаний-трейдеров.

С сегодняшнего дня топливо не вывозят, плюс скачок курса доллара.

То, что проблемы на НПЗ имеют затяжной характер — подтверждается и тем, что основатель компании «ВЕТЭК» бизнесмен Сергей Курченко скрывается и покинул Украину, а активисты «Правого сектора» наведались в его офис, где застали момент уничтожения документов. Часть сохранившихся документов подтверждает, что «ВЕТЭК» был втянут в финансовые махинации.

По сути, как заявляют одесские нефтетрейдеры, потребители и работники одесского НПЗ оказались в заложниках сложившейся ситуации. Многие из них предплатили на много миллионов продукцию компании, которая на грани развала. Бизнесмены уверены, что из-за финансовых махинаций «ВЕТЭК», они автоматически попадают в эти связи, хотя сотрудничали с компанией на паритетных основах. Правоохранители могут обязать трейдеров вернуть НДС, хотя цены устанавливал «ВЕТЭК», а это может ударить не только по трейдерам, но и по мелким нефтяным компаниям и по контрагентам.

В то же время в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области нам заявили, что УБЭП работает на НПЗ по заявлению нардепа Инны Богословской. В прошлое воскресенье политик рассказала с парламентской трибуны, что на территории завода находится огромное количество контрабандных нефтепродуктов. По словам руководителя Центра общественных связей УМВД в Одесской области Владимир Шаблиенко, на время проверки работу завода не останавливали, однако уголовное производство начато.

«Решается вопрос об аресте нефтепродуктов, которые имеют отношение к заявлению Богословской», - сказал Шаблиенко.

Напомним, одесский нефтеперерабатывающий завод в октябре 2013 года выкупила группа компаний «ВЕТЭК». Продукцией именно этой компании пользуется большинство АЗС в Одесской, Николаевской, Херсонской и Харьковской областях.

Судя по вскрытым схемам, судьба одесского НПЗ весьма незавидная. Вот что увидели активисты «Правого сектора» в центральном офисе компании в Киеве:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #нпз #витек #курченко #цена на бензин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...