• Головна
  • В Одессе официанты и повара пошли войной на собственный ресторан
17:00, 24 грудня 2013 р.

В Одессе официанты и повара пошли войной на собственный ресторан

Ресторанная сеть «Фанкони 1872», задолжала своим бывшим и нынешним сотрудникам более полумиллиона гривен.

Как рассказывает один из пострадавших сотрудников Владимир Бондаренко, проблемы с выплатой зарплаты начались несколько лет назад. Поначалу персоналу ресторанов задерживали на несколько месяцев деньги, а потом и вовсе увольняли.

Недовольные одесситы создали в соцсетях группу «Все кому должно «Фанкони», где делятся своими проблемами и признаются, сколько им должны владельцы «Фанкони» - кому-то 15 тысяч, кому-то 10 тысяч, а кому-то 500 гривен.   

Руководство, по словам Бондаренко, на просьбы не реагирует. Чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию, сотрудники вышли на акцию протеста под стенами одного из ресторанов сети.

В Одессе официанты и повара пошли войной на собственный ресторан, фото-1

В прокуратуре в свою очередь 048 сообщили, что заявление о невыплате заработной платы поступило в мае. 2 июня было начато уголовное дело по ст. 172 ч.1 УК Украины (Незаконное увольнение работника с работы из личных побуждений), позже дело было переквалифицировано по ст. 175 ч. 1 УК (Невыплата зарплаты).

В случае, если милиция докажет вину владельца ресторанной сети,  он будет наказан штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, или исправимыми роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...