• Головна
  • Транс-дунайский транспортный коридор, на зло Румынии поможет тем, кому тесно в Одессе
15:25, 24 лютого 2011 р.

Транс-дунайский транспортный коридор, на зло Румынии поможет тем, кому тесно в Одессе

Реализация на территории Одесщины проекта «Транс-дунайский транспортный коридор» позволит суднам, загрузившись в Измаиле или Рени, не пересекая границ осуществлять транзит в 12 европейских стран. Об этом сообщил глава Одесского областного совета Николай Пундик.

«Бизнесу, занимающемуся логистикой, транспортом, перевозкой грузов, в составе большой Одессы уже тесно. Отсюда куча проблем и вопросов», - сообщил Николай Пундик.

«Загрузившись грузом в Измаиле или Рени мы можем, фактически, не пересекая границ осуществлять транзит в 12 еропейских стран, не считая выхода в Балтику по системе каналов. А выход в Балтику делает этот вопрос безграничным», - добавил он.

В то же время, по его словам, кольцевая дорога вокруг Черного моря, в создании которой заинтересованы все страны черноморского бассейна, но прежде всего, Украина и Турция, позволит расширить возможности дунайских портов.

На данным момент, по словам Николая Пундика, их возможности несколько ограничены поведением Румынии, защищающей свои экономический интересы.

«Но мы должны защищать свои экономические интересы, в том числе, с геополитической точки зрения. Все мы знаем слухи о раздаче паспортов — одна, вторая, третья страна... Это все жлементы политического влияния. С этом тоже надо боротся. А как? Только экономически — созданием условий для бизнеса, для жизни», - сказал Николай Пундик.

«Если зарплата, условия жизни и бизнеса у нас будут выше — то никаких вопросов о вторых, третьих паспортах стоять не будет», - пояснил он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...