• Головна
  • Одесский спасатель, рискуя жизнью, вынес из пожара полуторагодовалую Машеньку (Фото)
12:00, 28 жовтня 2013 р.

Одесский спасатель, рискуя жизнью, вынес из пожара полуторагодовалую Машеньку (Фото)

Полуторагодовалая Машенька чуть не погибла во время пожара 18 октября. Своим спасением девочка обязана Владимиру Галькуну - сотруднику 5-й Государственной пожарно-спасательной части по охране Суворовского района ГУ ДСНС Украины в Одесской области.

Владимир Галькун вспоминает тот день, как обычные будни. В 19:16 в службу «101» поступило сообщение от местных жителей о пожаре в жилом доме по ул. 40 лет Обороны Одессы. Короткое замыкание в электрощитовой привело к возгоранию. 

«Прозвучала в части тревога, быстро собрались, уехали. Когда приехали, увидели задымление в подвальном помещении и в подъезде. Мы сразу пошли проверять квартиры, есть ли там люди, - вспоминает Владимир. - Когда зашел в квартиру на третьем этаже, там было очень много дыма, не мог ничего увидеть. Однако смог разглядеть на балконе женщину с маленьким ребенком. Девочка была в окне - из-за дыма ей не хватало воздуха. Я подошел и сказал, что мы пожарные, все будет хорошо, и мы их спасем, вынесем ребенка. Взял ребенка, снял с себя маску, надел ребенку и вынес ее на улицу» .

2

 

Ксения Тронча, мама девочки, была на кухне, когда услышала громкие хлопки. Но женщина не обратила на них внимания, поскольку в доме часто можно такое услышать - рядом расположены увеселительные заведения. Но когда начало мигать свет, Ксения вышла за дверь, чтобы выяснить, в чем дело. Открыла дверь, а там занавес дыма. Молодая мама испугалась, поскольку поняла, что в доме пожар: «Я сразу взяла ребенка, по дороге схватила теплые вещи, документы, закрыла дверь в комнату и мы побежали на балкон. Ребенок испугался. Свет был еще в течение нескольких минут, а затем погас. Сильного дыма как такового я не видела , но вонь была и в горле першило. Я ребенка взяла на ручки, она успокоилась, а потом начала закрывать глаза и засыпать. Я поняла, что ей плохо» .

3

 

Женщина не знала, что полностью задымленным был весь дом: со второго по девятый этаж. Горели электрощитовые в доме. Отец маленькой Маши, Дмитрий Тронча, в это время находился на улице возле дома. Говорит, тогда и не думал, что возгорание электрощитовой может привести к тяжелым последствиям. Пожар казался небольшим.

 «Мне, как не специалисту по пожарам, казалось, что больших проблем здесь быть не должно и угроз для жителей. Но как оказалось, дым может через дыры и щели проникать и быть достаточно опасным» , - признается Дмитрий.

Для Владимира Галькуна это было его первое спасение на службе. Владимир рад, что с девочкой все в порядке. И добавляет , что не хочется , чтобы случались такие пожары, где страдают дети. Кстати, старший брат Владимира работает в той же пожарно-спасательной части водителем пожарной машины. Он и стал хорошим примером для младшего брата.

Родители смотрят на Владимира как на настоящего ангела-хранителя.

«Владимир, хочу поблагодарить Вас за спасение нашей дочери. Мы очень Вам благодарны за оперативную помощь, особенно за то, что вынесли нашу дочь из пожара, из задымленного помещения», - говорил отец маленькой Маши, пожимая руку спасателя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...