• Головна
  • Под Одессой земельный чиновник оказался редким аферистом
13:23, 23 жовтня 2013 р.

Под Одессой земельный чиновник оказался редким аферистом

Почти на одиннадцать тысяч гривен обманул жителей Раздельнянского  района бывший сотрудник центра Государственного земельного кадастра.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, чиновник договаривался с людьми об изготовлении государственного акта на право собственности земельного участка, брал за это расчет заранее и исчезал.

В Раздельнянский райотдел милиции обратилась жительница района, которая сообщила правоохранителям, что подала документы в Одесский региональный филиал Центра еще в декабре 2011 года, однако до настоящего времени вопрос по этому делу не решился. 57-летняя женщина рассказала правоохранителям, что средства для изготовления технической документации на право собственности на приусадебный земельный участок она оплатила инженеру землеоценочных работ.

Борцам с экономической преступностью в кратчайшие сроки удалось разоблачить земельного афериста. Им оказался ранее судимый за сбыт наркотиков 32-летний житель поселка Коминтерновское Одесской области.

«Сотрудник указанного учреждения, - рассказывает начальник СГСБЄП майор милиции Ярослав Стерненко, - пообещал женщине оформление документов, а за это получил денежное вознаграждение в сумме 2200 грн. - Также, чиновник заверил заказчицу, что указанные денежные средства он собственноручно оплатит в банк и оформит техническую документацию».

Однако выяснилось, что никакой документации на имя женщины в Одесский региональный филиал не поступало, а сам «чиновник» был уволен с работы еще в мае 2012 года. Как было установлено позже, за полгода работы в Центре аферист обманул восемь доверчивых граждан и завладел их сбережениями на общую сумму свыше 11 тысяч гривен.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 190 ч. 2 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, сразу по 8 эпизодам. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трех лет. Продолжается следствие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...