• Головна
  • Почему большинство людей врут в резюме
Реклама
11:24, 23 жовтня 2013 р.

Почему большинство людей врут в резюме

Реклама

Чтобы устроиться на достойную работу, необходимо быть первоклассным разносторонним профессионалом с большим опытом, либо искажать информацию при трудоустройстве.  Иногда, заглядывая в объявления, удивляешься, как компании намерены привлечь работать специалиста международного уровня за такую низкую зарплату. Конечно, есть еще работодатели, адекватно оценивающие рынок труда и такие вакансии можно посмотреть на http://www.trud.ua/odessa.html.



Однако соискатели все равно хотят выглядеть лучше. Для этого в резюме завышают пост занимаемой должности и ответственность выполняемых обязанностей, фальсифицируют полученное образование, скрывают уголовное прошлое, завышают уровень прошлой зарплаты, фальсифицируют профессиональные заслуги, указывают несуществующий опыт в компаниях и меняют даты поступления и увольнения с работы.

Эксперты провели опрос, чтобы выяснить, какие же причины движут соискателями скрывать правдивые данные или вписывать ложные данные в резюме и анкетах. Так, как утаивание является таким же нечестным поступком, как и явная ложь, было принято под «ложью» понимать также слова: «вранье», «преувеличение», «искажение информации», «введение в заблуждение», «искажение правды», «подтасовка», «приукрашивание», «фальсификация» и «раздувание».

Итак, кандидаты на трудоустройство меняют такую информацию:

1. Женщины, чтобы скрыть длительность своего декрета, увольнение с работы, частую смену работ и отбывание срока в тюрьме, меняют даты начала и конца работы в компаниях.

2. Чтобы попасть в границы требования работодателя «возраст до…», соискатели умалчивают дату получения диплома об образовании.

3. Молодые специалисты еще без опыта работы, могут себя преподносить только как лучшие студенты выпуска. Для этого такие кандидаты часто увеличивают среднюю оценку за учебу или добавляют несколько наград.

4. Чтобы не показаться мало понимающим будущую область деятельности, работники размывают разницу между беглыми знаниями и профессиональной осведомленностью в технической сфере или лингвистических способностях.

Кому больше приходиться обманывать?

По подсчетам женщины правдивее в два раза, чем мужчины. Ложь из уст женщины звучит всего 3 раза в день, в то время, когда мужчины говорит неправду 6 раза. Проанализировав резюме и действительный опыт соискателей, которые намеревались получить работу в Одессе, выяснилось, что в преувеличении своих возможностей мужчины лидируют. Женщины увеличивают показатель успешной прошлой деятельности на 15 %, а сильный пол – на 30 %. Практически 78 % соискателей указывают не всю правду в резюме. Из них 40 % продолжают врать и при приеме на работу.

Какие последствия лжи могут быть?

Кроме личных угрызений совести, соискатель, обманывая работодателя, рискует потерять желанную работу. 46 % обмана, приукрашивания и утаивания информации раскрывается. Как результат 27% людей, которые специально искажали факты, потеряли работу, а 3 % кандидатов сразу не были приняты в ряды компании. Несмотря на такие последствия, 60 % соискателей сказали, что будут продолжать вносить не правдивые сведения, так как считают, что в дальнейшем смогут уладить проблемы связанные с обманом. А 70 % выпускников вузов считают, что использовать ложь в резюме необходимо для получения хорошей должности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...