• Головна
  • Одесские студенты принимают душ в тазиках
17:00, 22 жовтня 2013 р.

Одесские студенты принимают душ в тазиках

В редакцию 048 пожаловались студенты 7-го общежития ОНАХТ (бывшей Академии холода).

Несмотря на то, что отопительный сезон в Одессе наступил и по календарю, и по документам, батареи в комнатах учащихся до сих пор холодные . И если с этим еще можно мириться, учитывая «бабье лето» за окном, то соглашаться с отсутствием горячей воды студенты и дальше не намерены.

Поскольку дозвониться в учебное заведение 048 не смог, а в областном управлении образования заявляют, что подача тепла – на ответственности руководства учебного заведения, приводим письмо в слабой надежде, что этим самым руководителям станет стыдно.

«Здравствуйте, уважаемая редакция 048.ua. Обращаемся к Вам за помощью, так как на дворе у нас конец октября и в нашем общежитии (которое находится на улице Тенистой 9/11) до сих пор не включили отопление. Вода с кранов течёт холодная (ледяная), невозможно нормально принять душ, и приходится греть воду на газовых плитах (и принимать душ в тазиках). В комнатах прохладно. Сколько это будет длиться??? Мы, студенты, так же желаем жить в тепле, и принимать душ не в тазике, а в душе. Мы хотим быть анонимными. Спасибо. Надеемся на вашу помощь».

Большинство современных общежитий в Германии организовано по принципу "студенческой коммуналки", по-немецки WG (Wohngemeinschaft). Как правило, это две-три комнаты и большая кухня в одной квартире. Ванная и туалет - общие на всех жильцов. В более крупных "коммуналках" - рассчитанных, например, на четырех человек - нередко предусмотрены два санузла.

В общежитиях старого типа нередко встречается и "коридорная система". Устроена она по привычному многим российским студентам принципу: длинный коридор, по обе стороны которого расположены комнаты студентов. На весь этаж - одна кухня, душевое помещение и туалет. Разумеется, число этих помещений на этаже может варьироваться в зависимости от количества комнат. Довольно часто в таких общежитиях в каждой комнате имеется раковина для умывания. Это самый дешевый вариант общежитий. Ключевое слово для поиска таких комнат - Einzelzimmer ("комната на одного человека").

Ну и, наконец, в некоторых общежитиях студенты живут, по сути, в отдельных мини-квартирах, которые немцы называют гордым словом "апартаменты" (Appartments). В них, помимо собственно комнаты, имеется отдельный санузел, а также так называемая "кухонная ниша" (Kochnische), расположенная либо в самой комнате, либо в прихожей. Арендная плата таких "апартаментов" наиболее высокая по сравнению с остальными типами общежитий.

Так или иначе, существенное отличие немецких общежитий от их собратьев на постсоветском пространстве состоит в том, что в абсолютном большинстве случаев в них действует правило: одна комната - один студент. Ютиться по двое и больше человек в комнате не принято. А разница между типами общежитий состоит, по большому счету, в том, придется ли делить с соседями (и со сколькими) туалет, душ и кухню.

В отличие от частного жилья, арендная плата за общежития включает в себя практически все коммунальные расходы: ремонтные работы, пользование лифтом, услуги дворника и уборщиц, а также плату за отопление и холодную и горячую воду, независимо от объема потребления. Это существенное отличие общежитий от частного жилья.

В целом, жить в студенческих общежитиях значительно дешевле. К примеру, арендная плата в комнате в WG в мюнхенских общежитиях составляет 160-300 евро. А средняя цена комнаты в "студенческой коммуналке" в частном жилищном фонде Мюнхена, по информации портала Studenten-WG.de, составляет 330 евро - и это без учета коммунальных услуг, которые повысят ежемесячные расходы на жилье еще на 100-150 евро.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...