• Головна
  • В Одессе проектируют новый памятник
09:20, 17 жовтня 2013 р.

В Одессе проектируют новый памятник

Огромный барельеф в память о жертвах чумы в 1812-1813 и в 1829 годах появится в Одессе.

Об этом информагентству "Трасса Е-95" рассказал один из авторов эскизного проекта, архитектор Владимир Глазырин.

Эскизный проект памятного знака на Чумной горе разработали еще в 1999 году, по поручению мэра Одессы Руслана Боделана, заслуженный художник Украины, скульптор Александр Токарев и народный архитектор Украины Владимир Глазырин.

Как сообщил В.Глазырин, памятный знак жертвам чумы в Одессе планируется разместить на улице Водопроводной недалеко от остановки транспорта.

На черном полированном фоне - фигура ангела, который на крыльях несет душу усопшего от чумы одессита.

"Мы решили встроить стелу в подпорную стену, которая опоясывает склоны горы. Это будет стела в виде барельефа с фронтоном и двумя пилястрами в виде дорических колонн, а между ними на черном полированном фоне - фигура ангела, который на крыльях несет душу усопшего от чумы одессита. Мы решили взять образ ангела, так как он есть во всех религиях. Высота стелы будет 4 метра, а ширина – 3 метра", – рассказал архитектор.

Он добавил, что эскизный проект был представлен на последнем заседании историко-топонимической комиссии горсовета. Заместитель председателя комиссии Елена Павлова, которая провела заседание, поручила сделать сметные расчеты.

"Сейчас специалисты делают расчеты, которые мы представим на следующем заседании историко-топонимической комиссии 17 октября", – сказал В.Глазырин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...