
В Одесский порт прибыл очередной танкер с нефтью (фото)
26 сентября в нефтегавани Одесского порта началась выгрузка танкера INTISAR (250 м, флаг Мальта), доставившего 80 тыс. тонн нефти Urals для Одесского нефтеперерабатывающего завода.
Как сообщает пресс-служба Одесского морского торгового порта, это вторая партия сырья, прибывшего морем из Новороссийска для ОНПЗ, который в этом месяце возобновил выпуск продуктов глубокой переработки нефти. Первая партия, которую также доставил т/х INTISAR, была выгружена 12-13 сентября.
По информации начальника нефтерайона администрации Одесского морского порта Дениса Карпова, к настоящему времени отработана технология обеспечения сырьем непрерывного производственного цикла на ОНПЗ. Технология в частности предусматривает доставку нефти танкерами с периодичностью подхода судов 2-3 раза в месяц. Следующая партия должна быть доставлена 10 октября.
При этом Д.Карпов отметил важность возобновления работы ОНПЗ как компенсатора потерь порта в результате переориентации транзита казахской нефти из Одессы в российские черноморские порты (в январе-августе т.г. транзит казахской нефти упал в 3,9 раза - до 697,89 тыс. тонн).
- Завод только 20-го сентября возобновил производство, и пока нет достаточных оснований для построения долгосрочных прогнозов, - говорит Д.Карпов. – Но если та схема поставки сырья, которая есть сегодня, будет устраивать все заинтересованные стороны, Одесский порт получит дополнительный грузопоток не только за счет приема и перевалки сырой нефти, но и дополнительные тонны в виде готовой продукции нефтепереработки, которую завод будет отправлять на экспорт. По опыту прошлых лет могу сказать, что только вакуумного газойля и мазута производства Одесского НПЗ нефтегавань отгружала до 900 тыс. тонн в год.
