
В Одесском порту погрузили уникальный автомобиль (Фото)
19 сентября на участке стафировки «Красные склады» Одесского порта в один из контейнеров с маркировкой линии MSC загружен необычный груз - автомобиль TOYOTA LAND KRUSER 1982 г. выпуска, прошедший 670 тыс. км по дорогам мира.
Как сообщили в пресс-службе порта, владельцы этой автомашины Эмиль и Лилиан Шмидт, граждане Швейцарии, занесены в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку путешествуют по миру уже… 29 лет. При таком длительном путешествии автомобилю просто необходимо часто менять шины. В этом путешественникам помог сайт http://rezina.ua/. Ко всему этому следует добавить, что возраст каждого из путешественников перевалил за 70 лет.
Через причалы Одесского порта проходили разные грузы, в том числе и самые необычные. Но автомобиль четы Шмидт займет особое место в этом списке раритетов. По периметру автомашины выведены названия стран, в которых побывали путешественники. Всего 173 наименования. Среди стран, которые чета Шмидт посетила перед приездом в Украину - Абхазия, Нагорный Карабах, Армения, Молдова.

С немецкой педантичностью (Шмидты по национальности немцы - Ред.) Эмиль и Лилиан фиксируют все параметры своего путешествия: сколько преодолено километров, расход бензина (более 200 тыс. л), в каких странах правостороннее движение (120 стран), в каких левостороннее (44 страны), количество израсходованных шин (более 90), более 100 раз меняли масло, 251 раз грузились на паром или корабль, чтобы пересечь реку или море, в 173 странах изучили хотя бы по одному слову (например, Лилиан произнесла по-русски «пожалуйста, спасибо, до свидания»), около 500 раз пересекали государственные границы и т.д. Интересно, что в анналы туристов занесены даже страны, где они праздновали дни рождения, 40-летие свадьбы, 20-годовщину путешествия на колесах.

Как сообщил, коммерческий директор экспедиторской компании «Тибурон ЛТД» Владислав Рабин, вес автомобиля вместе со скромным скарбом и запасными канистрами (на случай путешествия по пустыне, где невозможно заправиться.- Ред.) - 3,5 тонны. Свой автомобиль в контейнер Эмиль загрузил самостоятельно и очень ловко. Как он сам признался, это 28-я процедура загрузки, выполненная им за годы странствий.

Следующий пункт, куда направляются Эмиль и Лилиан - Республика Кабо-Верде (быв. название - Острова Зеленого Мыса, государство в Западной Африке). Туда супруги Шмидт полетят самолетом, а контейнер будет погружен на судно компании MSC SPIRIT OF LUCK, которое, по словам менеджера компании Павла Кузнецова, на днях должно зайти в Одесский порт. Прежде, чем груз будет доставлен по назначению, ему предстоит перегрузка в трех портах – в Италии, в Португалии и в Испании.



