• Головна
  • Климову простили разрушенный памятник архитектуры в Одессе
09:40, 20 серпня 2013 р.

Климову простили разрушенный памятник архитектуры в Одессе

Суд отказался обязать ПАО «ФК« Черноморец »восстановить первоначальное состояние здания-памятника по ул. Пантелеймоновской, 82 в Одессе.

Как сообщают "Наші гроші", об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Одесской области от 26 июля.

Отстроить памятник от футбольного клуба, который принадлежит народному депутату от Партии регионов Леониду Климову, требовало Управление охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

Как свидетельствуют материалы дела, исполком Одесского горсовета в январе 2004 года разрешил комплексную реконструкцию кварталов в границах ул. Пантелеймоновской, ул. Преображенской, ул. М. Арнаутской и ул. Екатерининской. При этом застройщиком этих кварталов был определен футбольный клуб Климова.

В июле 2009 года пожар уничтожил перекрытие крыши, третий этаж и частично разрушил второй этаж здания по ул. Пантелеймоновской, 82.

ФК «Черноморец» ни до, ни после пожара никаких ремонтных работ в этом здании не проводил. Вследствие того, что не был проведен демонтаж аварийных конструкций, консервации объекта и т.д., техническое состояние дома еще более ухудшилось и на сегодня это аварийное здание, которое может обрушиться в любой момент.

Как показала судебная экспертиза, «реставрационными методами дом восстановлению не подлежит», «возможность сохранения здания-памятника в существующем виде невозможна».

Как указал суд, разрушение памятника является основанием для исключения его из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Здание на ул. Пантелеймоновской, 82 - это бывший доходный дом, построенный в начале ХХ века. Это была достопримечательность градостроительства и архитектуры местного значения в Одесской области.

Издание отмечает, что закон «Об охране культурного наследия» обязывает уполномоченное лицо, которое приобрело право управления памятником, привести это место в порядок в случае, если существует опасность повреждения, разрушения или уничтожения памятника.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...