• Головна
  • Под Одессой аферист стал миллионером
10:40, 6 серпня 2013 р.

Под Одессой аферист стал миллионером

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ильичевского горотдела раскрыта схема мошенничества с недвижимостью.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, квартирный аферист «нагрел» покупателей почти на миллион гривен.

Каждый покупатель недвижимости знает о случаях, когда квартира по срочным обстоятельствам продается ниже рыночной стоимости. И многие надеются, что именно им также повезет найти выгодный вариант и сэкономить какую-то сумму денег. На это и рассчитывают мошенники и пользуются человеческой жадностью.

Двадцатисемилетний житель Ильичевска П. обманнім путемполучил у двух граждан оплату за приобретение двух квартир, находящихся под арестом и поэтому продающихся по сниженной цене.

Мошенник действовал под прикрытием агентства недвижимости. Схема получения денег была отработана до мелочей. Имея доступ к базе данных находящейся под арестом недвижимости, П. предлагал потенциальным покупателям заключить с ним договор, поручающий ему представлять интересы покупателя на якобы предстоящих на следующий день торгах. Доверие клиентов было проще завоевать благодаря тому, что переговоры и подписание договора происходили в помещении агентства недвижимости. Затем мошенник снова встречался с потерпевшими и показывал им ксерокопию протокола торгов и ксерокопию квитанции об уплате на счет Управления юстиции суммы, за которую была продана квартира. Естественно, все документы являлись фальшивыми. После этого П., в присутствии директора агентства, брал у людей деньги, а им отдавал ксерокопии квитанций и расписки.

У первого потерпевшего мошенник взял 376 тысяч гривен за квартиру на улице Героев Сталинграда, у второго 328 тысяч гривен за квартиру в переулке Хантадзе.

По условиям договоренности, покупатели должны были подождать 3-4 месяца, а затем арест на квартиры будет снят, и можно будет оформлять право собственности. Но ни квартир, ни денег обманутые клиенты не дождались. Полученные средства мошенник вложил в строительство двух своих коттеджей, которые намеревался продать с прибылью.

Но в результате профессиональной деятельности сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ильичевского горотдела милиции преступная деятельность мошенника была пресечена.

По данному факту было открыто уголовное производство по статье 190 части 4 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет. Мошеннику сообщено о подозрении в совершении преступления и дело с обвинительным актом направлено в Ильичевский суд для рассмотрения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...