• Головна
  • ОПЗЖ против: в Одессе со спорами выделили 20 млн грн на тероборону и добровольческие формирования
10:31, 10 лютого 2022 р.

ОПЗЖ против: в Одессе со спорами выделили 20 млн грн на тероборону и добровольческие формирования

ОПЗЖ против: в Одессе со спорами выделили 20 млн грн на  тероборону и добровольческие формирования

Депутаты Одесского горсовета выделили 20 млн грн на финансирование подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований, на восстановление бомбоубежищ и другие мероприятия, направленные на защиту Одессы.

На сессии одесского горсовета рассмотрели вопрос 3.5 Об утверждении Городской целевой программы содействия развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориальной общины города Одессы на 2022-2023 годы.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, программа была поддержана на исполкоме, предусмотрено финансирование более 20 млн. гривен на 2 года.  Труханов отметил, что важным вопросом является размещение объектов теробороны в Одессы. Государство имеет много неиспользуемых помещений. Например, Минюст продает здание тюрьмы, которое можно было использовать как штаб. Также мэр привел пример военных частей, которые застраиваются жилыми комплексами, а также могли бы использоваться для теробороны.

В настоящее время городом выделено 1200 кв. м помещения. 

Депутат горсовета Алексей Еремица добавил, что вопрос обороны – это компетенция государственной власти, и не городского совета. 

В зале городского совета началась дискуссия, одни депутаты говорили о важности программы, проведение учений по теробороне . Другие заявляли, что не стоит вводить в заблуждение население и сеять панику.

Вы понимаете, что такими заявлениями мы будоражим людей

Депутат от ОПЗЖ Богдан Гиганов сказал, что нужно успокоиться и что никто не собирается на нас нападать:"Вы понимаете, что такими заявлениями мы будоражим людей".

Депутат от "ЕС" Вадим Терещук напомнил, что на нас уже напали в 2014 году. также он спросил, куда людям обращаться, если они хотят идти в тероборону. Ему ответили, что желающие могут обратиться в военкоматы.

Первый заместитель начальника регионального управления сил территориальной обороны Сергей Лобан, который присутствовал на сессии, рассказал депутатскому корпусу, что на 26 февраля запланирован единый день стрелка, 24-25 февраля собрание сержантским составом бригады теробороны, которое будет проведено на базе Одесской военной академии. Личный состав будет снабжен формой, оружием и боеприпасами. 

Геннадий Труханов отметил, что на оборону города, обеспечение граждан объектами защиты нужны колоссальные суммы. Те 353 бомбоубежища – это объекты прямого назначения, а всего в городе таких насчитывается почти 1 тысяча, 600-700 объектов двойного назначения, где можно обеспечить людям укрытие. "Нам и на это нужно сегодня колоссальные деньги",- сказал Труханов.

Лично я голосовать за это не буду

Депутат горсовета от ОПЗЖ Роман Сеник сказал: "За 2021 год от военного сбора в бюджет страны попало 28,6 млрд грн. Лично я голосовать за это не буду".

Программу "Об утверждении Городской целевой программы содействия развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориального общества города Одессы на 2022-2023 годы" поддержали 37 депутатов, двое проголосовали против. Решение принято.

Читайте по теме: Тероборона в Одессе: кого возьмут, выдадут ли оружие, как записаться в добровольцы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Пойду воевать и защищать свою страну
20,9%
Пойду партизанить
14,9%
Уеду к родственникам в село, там в подвале пересидим
12,0%
Уеду за границу
13,5%
Трудный вопрос, пока не знаю
38,8%
#Одесса #тероборона #горсовет #сессия #Труханов #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...