В Одессе продолжат исследование массовых захоронений жертв политрепрессий
С приходом тепла в Одессе возобновятся работы на территории 6-го км Овидиопольской дороги. В минувшем году там было обнаружено 29 расстрельных ям с жертвами политрепрессий.
Об этом во время аппаратного совещания в мэрии сообщил Геннадий Труханов.
По его словам, как только позволит погода, исследования планируют продолжить. Для этого необходимо получить разрешительные документы.
Мэр Одессы рассказал, что в дальнейших исследованиях хотят участвовать международные эксперты.
"Мы открыты для общения со всеми, кто хочет с нами общаться. Но чтобы у нас это не превратилось в какой-то политический шум, а работа стояла. Наша позиция: в поле должны работать специалисты, имеющие соответствующие документы и допуски, все остальное - за периметорм. Потому что, если мы там устроим ежедневные фотографии, пресс-сконференции и экскурсии - это ничем не закончится", - сказал городской голова.
Труханов пообещал, что одесситов будут информировать о ходе исследования.
Также мэр предположил, что в этом году работы не закончат.
Напомним, 17 сентября 2021 года завершился этап полевых исследований на территории 6-го км Овидиопольской дороги, где были найдены останки жертв политических репрессий 1937-1938 гг.
Работы были начаты в июле этого года после получения разрешения Министерства культуры и информационной политики Украины на виды работ в границах территории исследования.
Читайте также: Старая Одесса: 10 фотографий, которые вернут в прошлое, - ФОТО