• Головна
  • Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО
09:48, 20 грудня 2021 р.

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО

88% жителей южных областей, в частности Одесщины, избрали свободу первой из важнейших ценностей для прав человека. 16 декабря в Одессе в здании железнодорожного вокзала были презентованы результаты третьей волны опроса чтобы изучить восприятие, представление и понимание прав человека и основных свобод в украинском обществе.

Такие данные были получены во время общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром прав человека ZMINA при поддержке внедряемого проекта “Права человека для Украины” Программой развития ООН (ПРООН) в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании.

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО, фото-1

Свобода, как свидетельствует опрос, остается на первом месте среди ценностных приоритетов жителей не только Южного региона, но и всего государства – 84%. Справедливость заняла второе место с 73%, безопасность избрали 64% украинцев. Примечательно, что по сравнению с 2016 годом важность безопасности для украинцев как основополагающей ценности снизилась на 8%, что может быть связано с уменьшением интенсивности вооруженного конфликта в Донбассе. А вот количество граждан, считающих толерантность одной из главных ценностей, напротив, возросла на 6%, хотя она и находится на последнем месте в списке (только 31% опрошенных украинцев считают толерантность важной ценностью).

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО, фото-2

Что касается Южной Украины (в частности Одесской области), то на втором месте в перечне основных ценностей для ее жителей — после свободы — находится справедливость (81% опрошенных), на третьем равенство (64%), далее следуют безопасность (62%) и материальная обеспеченность (60% — наибольший показатель в Украине).

Одним из важных индикаторов ценности свободы является ее условная дихотомия с обилием, проще говоря— соглашается ли человек отказаться от материальных благ для сохранения свободы. Среди опрошенных жителей Южного региона 21% готовы уступить государству долю своих прав и гражданских свобод в обмен на собственное благосостояние. Впрочем, тех, кто не готов уступить свободу ради изобилия, в два раза больше — 41%”, — отмечает Светлана Колышко, руководитель группы инициатив по правам человека, координатор проекта «Права человека для Украины» Программы развития ООН в Украине.

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО, фото-3

Право на жизнь стабильно остается важнейшим правом для украинцев в течение трех опросов подряд. Оно является ключевым для 4/5 опрошенных (80% населения Украины). С достаточно значительным отставанием на второй строчке находится право на социальное обеспечение (59%), далее право на свободу и личную неприкосновенность (55%), право на справедливый суд (54%), право на труд (53%), право на образование ( 52%), право на жилье (51%), право самому распоряжаться собственной судьбой (45%), право на достаточный уровень жизни для себя и своей семьи (44%), свобода мысли, совести и религии (42%).

Как и по Украине в целом, на Юге (в частности на Одесщине) право на жизнь занимает первую строчку среди приоритетов – его отметили 92% опрошенных (и это самый большой показатель среди всех регионов). Далее с большим отрывом идет право на труд (68%), затем – право на образование (66%), право на жилье (62%), а также право на свободу и личную неприкосновенность (58%).

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО, фото-4

По 5-балльной шкале соблюдения прав человека украинцы оценивают в среднем в три балла. Самые низкие оценки люди дают соблюдению социально-экономических и экологических прав (2,5 балла), наиболее высоко оценивают соблюдение политических и культурных прав (3,1-3,2 балла).

Половина опрошенных южан считает, что за предыдущий год ситуация по обеспечению прав человека и основополагающих свобод в Украине не изменилось, и это самый большой показатель среди всех.

Общенациональный репрезентативный опрос взрослого населения Украины был проведен с 6 по 19 октября 2020 года.

Всего было опрошено 2002 респондента во всех областях Украины и в городе Киеве, кроме неподконтрольных Правительству Украины территорий.

Максимальная ошибка выборки не превышает 2,2%. Данные представляются по сравнению с аналогичными исследованиями 2016 и 2018 годов регионов (49% против 36% в целом по Украине). Наименьшим же по отношению к другим регионам является показатель по количеству считающих, что ситуация ухудшилась (17% против 26% по Украине), с одними правам стало лучше, с другими — хуже ответили 14% жителей южных областей. И меньше всего оказалось оптимистов, отметивших улучшение ситуации, — чуть более 1%, и это тоже самый маленький показатель среди всех регионов.

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО, фото-5

Оценивая проблему дискриминации, южане чаще заявляли о существовании дискриминации по возрасту (41%) и инвалидности (40%), имущественному положению (30%), этническому происхождению (28%), полом (23%), религиозными воззрениями и состоянием здоровья (оба по 22%). 7% респондентов на Юге заявили, что в Украине никого не дискриминируют.

По словам главы Центра прав человека ZMINA Татьяны Печончик, ситуация с COVID-19 вынудила украинцев активнее защищать свои права. Если в 2016 году 42% всех опрошенных респондентов прибегали к защите своих прав в повседневной жизни, то в конце 2020-го таких было уже 60%. А еще стало больше тех, кому удалось успешно отстоять свои права — 15% в 2016 году и уже 19% в 2020 году.

А вот самыми эффективными средствами защиты прав жители южных областей считают обращение в Европейский суд по правам человека (22%), за поддержкой родственникам и знакомым пойдут 20%, изберут обращение в суд или в международные организации по 14%, в СМИ — 13%. Наиболее скептически настроен 41% южан, которые считают, что вообще нет средств защитить свои права, и это самый большой показатель по Украине.

Граждане Украины в большинстве поддержали отдельные карантинные меры, к которым прибегало правительство разных этапах борьбы с пандемией, как-то 14-дневную изоляцию для лиц, прибывающих из-за границы, запрет на проведение массовых мероприятий более 10 человек и религиозных собраний, ограничение передвижения на транспорте между странами и т.д. В то же время ряд ограничений воспринимался украинцами как необоснованные. Например, запрет движения общественного транспорта в населенных пунктах или между ними, запрет посещать парки, скверы, зоны отдыха, спортивные и детские площадки, запрет пребывание на улице без документов и т.п.

Свобода на первом месте в системе ценностей одесситов: результаты опроса,- ФОТО, фото-6

СПРАВКА: Презентация исследования состоялась в рамках регионального тура «Что украинцы знают и думают о правах человека». Одесса – третий город на карте тура. Проект реализуется Центром прав человека ZMINA совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива при поддержке проекта "Права человека для Украины", который внедряется ПРООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании. Подобные акции также проходят в Харькове, Львове, Днепре и Мариуполе.

Читайте также: Старая и новая Одесса: найдите 10 отличий,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #свобода #безопасность.
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...