• Головна
  • Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм
12:33, 27 листопада 2021 р.

Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм

Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм

Сегодня Украина вспоминает жертв голодоморов 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов. Самый страшный и известный из них – голод 30-х, который при всех стараниях защитников коммунистического тоталитарного режима никак не получается списать на последствия войн и другие объективные факторы. Он стал результатом бесчеловечной и преступной политики сталинского режима, направленной на изъятие продовольствия прежде всего у селян Украины, которых активно сгоняли в рамках кампании по так называемой коллективизации в колхозы.

Почему в «житнице Европы» сотнями тысяч умирали наши сограждане в то время, как выращенное в Украине зерно в избытке шло на экспорт? Почему в стране, которая на весь мир славится своими черноземами, случался каннибализм в селах?  Ответить на эти вопросы надо хотя бы потому, что историю нужно знать, дабы не допустить ужасных ошибок в будущем и не замалчивать случившееся.

Голодомор, продолжавшийся с апреля 1932 года по ноябрь 1933 года, именно за эти семнадцать месяцев, забрал от 7 до 10 миллионов жизней украинцев, четверть из них — дети до десяти лет. Цвет нации, трудяги-селяне, которые знали и умели вести сельское хозяйство, обеспечивали свою семью, а заодно и новое государство, в страшном сне не могли представить, что им принесет советская власть. Утихомирить народ и ликвидировать генофонд — таким было распоряжение правящей верхушки, и способ для этого был выбран самый бесчеловечный.

Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм, фото-1

Сопротивление большевистскому режиму после поражения национально-освободительного движения украинцев в 1917—1921 гг., и даже в самом начале 30-х годов в ходе насильственной коллективизации на селе, было самым массовым в СССР. Оно было главной проблемой для Сталина. Неколлективизированное село, как бастион сопротивления власти и самая большая социальная база борьбы за независимость, считалось московской властью наиболее опасной и угрожающей самому ее существованию. Украинские крестьяне являлись главным ресурсом антибольшевистских восстаний, прокатившихся в первой половине 1920-х годов.

"Сталин постоянно подчеркивал важность «украинского вопроса». Так, 11 августа 1932 г. в письме к Лазарю Кагановичу он писал: «Самое главное сейчас — Украина... если не возьмемся сейчас за Украину, Украину можем потерять». В 1931 году Украина сдала меньше хлеба, чем в 1930-м. И тогда специальным постановлением ЦК ВКП(б) январь 32-го года объявили боевым ударным месяцем окончания хлебозаготовок",-пишет кандидат исторических наук Игорь Мозговой. .

Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм, фото-2

Уже в 1931 году в Украине умерло порядка 150 тысяч человек. На 1932 г. именно Украина была определена самым крупным поставщиком зерна, 5881 тыс. тонн.

6 декабря 1932 г. СНК УССР и ЦК КП(б)У приняли постановление «О занесении на «черную доску» сел, которые злостно саботируют хлебозаготовки». Постановление касалось нескольких сел Днепропетровской, Харьковской и Одесской областей. Невыполнение колоссального плана хлебозаготовок Одесской областью влекло за собой в качестве репрессивной меры сокращение хлебного пайка городу.

Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм, фото-3

Голод был вызван не только реквизицией зерна. Конфисковывали все виды продовольствия — картофель, птицу, мясо, овощи и фрукты. Крестьянам не оставляли ничего. Согласно результатам исследования, проведённого Институтом демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, от голода в 1932 году в Одесской области умерло 40,3 тыс. человек, а в 1933 — 120,6 тыс. человек. Таким образом, смертность в 1932 году составила 21,4% на 1000 человек, а в 1933 году — 46,7% на 1000 человек.

Только в Одесской области весной и летом 1933 года в донесениях ОГПУ сообщалось о 420 случаях, когда родители поедали умерших от голода детей 

"Каннибализм стал обычным явлением. Только в Одесской области весной и летом 1933 года в донесениях ОГПУ сообщалось о 420 случаях, когда родители поедали умерших от голода детей и когда голодающая семья убивала самого ослабевшего, чаще всего ребёнка, и поедала его. В отчете же секретно-политического отдела ОГПУ, который касался конца 1931-го — начала 1932-го, констатировалось: «В ряде населённых пунктов (Киевской, Одесской и Винницкой областей) УССР наблюдаются продсложности и случаи голодания колхозных семейств». В тогдашних официальных документах нет упоминаний о голоде. Зато используются эвфемизмы «продсложности» и «голодание»",- пишет кандидат исторических наук Игорь Мозговой. 

По некоторым данным, за каннибализм во время Голодомора осудили более 2500 человек.

Часто жертвами каннибализма становились беспризорные дети, которые в поисках пищи ходили по деревням. Также за эти годы съели несколько миллионов собак и кошек.

Голод был не только в сёлах, но и в самой Одессе. Начиная с весны 1929 года, город все сильнее ощущал недостаток продуктов и предметов первой необходимости. Плоды сплошной коллективизации ярко сказались уже в 1930 году, а к концу 1931 года двухкилограммовая буханка чёрного хлеба стоила на «Привозе» 40—50 рублей. Самым мрачным местом тогдашней Одессы была площадь Красной Армии (Соборка). Туда сходились беглые колхозники в надежде выпросить хлеб. Многие так обессилили, что умирали, едва откусив кусочек. Но чаще им ничего не доставалось — горожане проходили мимо, потому что сами ничего не ели.

Устроиться же на работу беспаспортный крестьянин не мог. Перед смертью крестьяне пухли, сходили с ума и обдирали на деревьях кору. Трупы вывозили за город. Впроголодь Одесса жила ещё долго, от полного вымирания спасало море и рыбалка. В свободной продаже хлеб появился летом 1934 года, а карточки отменили лишь с 1935 года. Острой проблемой были беспризорные дети, которых голодающие колхозники привозили в город и оставляли на вокзале, возле больниц или просто на улице. Чтобы хоть как-то уменьшить беспризорничество, был принят закон о запрете вывоза детей из сел.

Голодомор в Одессе и селах: трупы крестьян, беспризорные дети, каннибализм, фото-4

По данным исследователей, демографические последствия Голодомора весьма ощутимы и по сей день: если бы не голод 30-х годов, численность населения в Украине сейчас была бы больше на четыре миллиона человек. По мнению профессора С. Кульчицкого, голодомор в Украине является одной из двух разновидностей геноцида, которую можно определить как «террор голодом». Целью было «частичное уничтожение украинского народа с тем, чтобы запугать остальных». Жертвами искусственного голода 30-х годов, по мнению ученого, стали 3,5 млн. украинцев. Еще один миллион человек погиб в России, прежде всего, на заселенной украинцами Кубани.

Массовый голод 1932—1933 годов на Украине, в Молдавии и других республиках бывшего Советского Союза стал закономерным результатом государственной политики, в которой человек не был приоритетом. Во многих бывших союзных республиках, ныне независимых государствах, дана историческая оценка этому и другим голодоморам советского периода, они признаны преступлениями против человечества. Двадцать стран признали голод в Украине геноцидом украинского народа. В России же вопрос о юридической ответственности сталинского режима за гибель населения в мирное время из-за преступной некомпетентности и системного пренебрежения правом человека на жизнь даже не ставился.

С каждым годом правда о Голодоморе на Украине все больше распространяется среди украинского и мирового сообщества. Сегодня не вызывает сомнения, что  сталинский режим совершил жестокое преступление против украинской нации, вследствие которого миллионы украинских крестьян были выморены искусственно организованным голодом. Очень важно, чтобы правду о трагедии знали не только мы, но и во всем мире, как нынешние, так и грядущие поколения.

Читайте также: Одесситы возложили цветы к памятному знаку жертвам Голодомора, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #голодомор #каннибализм #новости_одессы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...