• Головна
  • Какие бывают программные РРО: преимущества и недостатки ПРРО
Новини компаній
10:44, 18 листопада 2021 р.

Какие бывают программные РРО: преимущества и недостатки ПРРО

Новини компаній

В любом виде бизнеса без специального программного обеспечения не обойтись. Оно помогает контролировать все фискальные операции, а значит, и оборот денег внутри компании, избегая потерь. С Сheckbox фискализация, контроль кассы и налоговых операций станут еще проще, стоит лишь пройти процедуру регистрации на официальном сайте ПРРО Чекбокс. Каждый клиент сможет сам выбрать подходящий для себя вариант использования сервиса.

Какие бывают программные РРО: преимущества и недостатки ПРРО, фото-1

Возможные разновидности программных РРО

В форме №1 ПРРО сегодня выделяют следующие возможные виды программного обеспечения для компьютеров, планшетов и других устройств при автоматизации расчетных операций в процессе взаимодействия предпринимателя и клиента:

  • стационарный, представленный в виде отдельного устройства-накопителя, которое нельзя выносить за пределы торговой точки или другого постоянного места использования;
  • мобильный — переносное компактное устройство, способное работать в любом месте, где есть Интернет;
  • касса самообслуживания — классические виды банкоматов или терминалов iBox;
  • торговля в интернете — интегрированные в программы сайта ПРРО.

Если нет желания покупать и обслуживать отдельные кассовые аппараты, программный сервис для контроля фискальных операций можно получить с кассой Чекбокс, придерживаясь нескольких несложных этапов регистрации. 

Способы использования программного РРО

Способы применения программного РРО выбирают, исходя из особенностей бизнеса. ПРРО Checkbox можно использовать:

  • на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах) - с помощью мобильного приложения или в браузере;
  • на стационарных компьютерах, ноутбуках - из личного кабинета на портале Checkbox или с помощью интеграции с системами учета (например, BAS, 1C), специализированными фронт-системами (для ресторанного, гостиничного бизнеса, клиник, спортклубов и т.п.).
  • на банковских POS-терминалах.

ПРРО — хорошая альтернатива классическим кассовым аппаратам для интернет-магазинов. Есть ряд готовых интеграций с популярными CMS, которые позволяют подключить кассу в два клика. Checkbox можно настроить и в Opencart, что еще больше упрощает процесс использования указанного программно-технического комплекса. 

Достоинства ПРРО

Как и в компьютере или операционной системе, программное обеспечение, выполняющее функции кассовых аппаратов, имеет свои преимущества и недостатки использования. В список первых характеристик предприниматели относят:

  • автоматизацию важных для работы функций (например, составление Z-отчета, автоматическое закрытие смены);
  • отсутствие необходимости оформления книги для расчетных операций;
  • возможность автономной работы при отключении интернета;
  • отсутствие сделок с центрами сервисного обслуживания (обычная практика при использовании классических вариантов РРО);
  • удобство работы в интернет-торговле за счет возможности выдачи электронных фискальных чеков (обычные РРО способны выдавать только бумажные).

В бесплатном программном обеспечении от ГНС формировать е-чеки при оплате покупок в Интернете банковскими картами пока невозможно, но в скором времени это неудобство должно быть устранено. 

Возможные недостатки программного обеспечения

Помимо преимуществ, программное РРО имеет и несколько недостатков, которые иногда становятся причиной потери потенциальных клиентов различных служб. В первую очередь это:

  • отсутствие большого опыта использования такого программного обеспечения;
  • необходимость использования покупателями отдельных устройств для считывания электронных чеков и кодов, а если они захотят сохранить их себе, придется ввести адрес электронной почты или аккаунты мессенджеров (при необходимости можно распечатать документацию о продаже на принтере, но регистрируются все чеки на сайте ГНС как основного контролирующего органа);
  • нехватка комплексных решений для автоматизации использования программного обеспечения и других бухгалтерских программ;
  • привязка к Интернету (без выхода в сеть, предприниматели могут проводить операции фискализации в течение 36 часов, а в месяц пользование РРО не должно превышать 168 часов);
  • необходимость перерегистрации при изменении отдельных данных: наименование субъекта, его налогового номера, вида хозяйственной единицы и ее адреса (заявление для коррекции информации при перерегистрации аналогично тому, которое подается при первичной регистрации, за исключением пометки «перерегистрация», на его рассмотрение обычно уходит не больше нескольких дней).

Программное РРО подходит для использования разными службами и учреждениями, деятельность которых построена на систематических расчетных операциях. С установленным ПРРО компьютер, планшет или даже смартфон могут успешно заменить стандартные кассовые аппараты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...