• Головна
  • Заместителю мэра Одессы назначили сумму залога больше, чем у Труханова
12:12, 4 листопада 2021 р.

Заместителю мэра Одессы назначили сумму залога больше, чем у Труханова

Заместителю мэра Одессы назначили сумму залога больше, чем у Труханова

Судья Высшего антикоррупционного суда отказала в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ по избранию меры пресечения и.о. заместителю городского головы – управляющего делами Одесского городского совета Олегу Брындаку в виде содержания под стражей. Подозреваемому назначили залог в размере 39 млн 967 тыс. 200 гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Действия чиновника квалифицировали по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.255 (Создание преступной организации), ч.4 ст.28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением).

Напомним, Брындака, вместе с другими 15 лицами, в том числе мэром Одессы, подозревают в вероятном нанесении ущерба территориальной громаде Одессы из-за отчуждения земельных участков.

На Брындака распространяются те же обязательства, что и на остальных подозреваемых: он обязан являться по первому звонку детективов НАБУ, не покидать Одессу без предупреждения, сдать загранпаспорта и не общаться с остальными фигурантами.

По этому же делу 11 ноября в 10:30 собираются рассмотреть апелляцию Геннадия Труханова на меру пресечения. Ему в октябре ВАКС назначил 30 млн грн залога. Таким образом, у Брындака самый большой залог среди всех фигурантов дела.

Напомним, власти Одессы подозревают в земельных махинациях. По версии следствия, 10 участников преступной группы, в числе которых 6 чиновников мэрии, незаконно завладели городской землей и без конкурса передавали ее застройщикам, тем самым нанеся громаде 689 млн грн ущерба. Всего по делу проходит 16 фигурантов. Среди них – известный одесский бизнесмен Владимир Галантерник и экс-прокурор Одесской области Олег Жученко. Последнему ВАКС определил меру пресечения в виде залога в 2 млн 616 тыс грн.

Читайте также: Одесского бизнесмена Галантерника объявили в розыск,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #Брындак #дело_труханова
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...