• Головна
  • Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО
13:58, 27 жовтня 2021 р.
Надійне джерело

Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО

Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО

В Одессе чиновники на брифинге по поводу эвакуации больных коронавирусом из больницы на улице Николая Михновского, 50, не сдерживали эмоции, рассказывая о внештатной ситуации с поставкой кислорода и как спасали пациентов.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

Напомним, что в Одессе вчера, 26 октября, вечером в больнице на улице Николая Михновского, 50 возникли трудности с обеспечением кислородом больных коронавирусом. Пациентов пришлось эвакуировали в больницу на улице Сергея Ядова, 14.

Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО  , фото-1

"Относительно ситуации, которая вчера произошла на глазах почти всей страны в ковидном стационаре, который расположен по адресу Михновского, 50. Относительно данной ситуации, действительно, больные были перевезены с Михновского на Ядова, там где развернут госпиталь и есть централизованный кислород, а также находится криоцилиндр на 31 тонну, именно потому, что была критической ситуация относительно поставки кислорода.

На сегодняшний день на территории Одесского региона такая ситуация происходит почти в каждой больнице, где есть станции кислородные, потому что кислородная станция - это очень большая поддержка больницы. На сегодня, мы все знаем, что в Украине приостановлены заводы, которые вырабатывают кислород, но данная ситуация под контролем. Проводится анализ...", - рассказала директор Департамента охраны здоровья Одесской обладминистрации Наталья Одарий-Захарьева, но не сдержав эмоции, попросила прощение у журналистов и покинула трибуну, поэтому рассказать о сложившейся ситуации позвали другого спикера.

Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО  , фото-2

Не сдерживая слёз, генеральный директор Одесского областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко, рассказала, что сложившаяся внештатная ситуация на Михновского, 50 была управляемой.

"Вчера в нашем центре сложилась внештатная ситуация, которая была управляемой. На протяжении последних нескольких недель поставщики кислорода, два из которых должны были на постоянной основе поставлять нам кислород, начали давать перебои в поставках. Это как-раз были те поставщики, которые обеспечивали деятельность цилиндра, находящегося на территории Михновского, 50", - рассказала Светлана Есипенко.

По её словам, вчера, когда произошла внештатная ситуация, вечером в отделении находилось 43 человека, из которых 13 находились на аппаратах ИВЛ. Светлана пояснила, что такое количество тяжёлых COVID-больных объясняется тем, что на Михновского, 50 находится реанимационное отделение, поэтому таких пациентов везут именно туда.

Также, по словам Есипенко, перебои в поставке кислорода длятся уже на протяжении 6 недель, из-за чего приходилось регулярно "переключатся на баллоны".

"Регулярно переключались на баллоны, что не очень правильно в тактике ведения пациентов, которые находились на аппаратах ИВЛ и на поточном кислороде", - отметила директор Одесского областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко.

Она также акцентировала внимание на том, что департамент здравоохранения был проинформирован ещё утром, 26 октября, о том, что кислорода хватит только до 16:00.

"Мы начали подготовительную работу, когда нам поставщики окончательно сообщили о том, что они не привезут нам кислород, мы начали транспортировку пациентов", - добавила Светлана Есипенко.

Не сдержав эмоции, со слезами на глазах, Светлана выразила благодарность всем сотрудникам центра и бригаде экстренной помощи, которая оперативно включилась в работу и с семи часов вечера до четырёх часов ночи эвакуировали на Ядова, 14.

"Мы за три часа подготовили отделение и начали приём пациентов", - отметила Есипенко.

По её словам, для транспортировки больных пришлось снять реанимационные автомобили с медицины катастроф.  10 анестезиологов обеспечивали транспортировку.

"Все сработали очень чётко. Слава Богу, ни один пациент не погиб и его состояние не ухудшилось в процессе транспортировки. На сегодня все пациенты живы и здоровы", - подчеркнула Светлана Есипенко.

Сегодня в центре находится 216 человек, но, предполагая разные варианты развития события, для форс мажорных ситуаций на Ядова держали 50 запасных коек.

По словам, директора Одесского областного центра социально значимых болезней, кислорода на Ядова, 14 должно хватить для бесперебойного обеспечения более 200 пациентов до 1-2 ноября. К слову, кислород сюда поставляет "Линда-газ", а вот на Михновского, 50, откуда вчера экстренно эвакуировали больных, поставкой кислорода занимается "Криогенсервис" и "Киопром".

Также Светлана отметила, что территорию на Михновского, 50 изначально не рассматривали как реанимационное отделение.

"Потому что мы понимали, что оно не сможет потянуть таких мощностей. Мы готовили территорию Ядова, но вот ситуация, которая произошла у нас в области да и во всей стране - это пиковое поднятие с сентября месяца, привела к тому, что большой поток пациентов, а стационары все заполнены и соответственно территория Михновского тоже была активно вовлечена в этот процесс", - пояснила Есипенко.

Светлана Есипенко также рассказала, что, по состоянию на сегодняшний день, у "Линда-газа" уже дозаказали дополнительные 30 тонн кислорода, которые привезут через неделю. При этом на Ядова должно было быть уже 20 тонн, но довезли пока только 6.

Отметим, что по словам эксперта департамента здравоохранения по анестезиологии Александра Буднюка ситуация не критическая, ведь кроме медицинского кислорода в каждом заведении есть альтернативный источник - это кислородные концентраторы.

Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО  , фото-3

"30-40% пациентов, которые находятся в стационаре, это пациенты, которым нужна поддержка только кислородных концентраторов. На данный момент есть около 20 концентраторов. В настоящее время все больницы обеспечены анастезиологами за счет больниц, работающих вне COVID", - рассказал Александр Буднюк.

Также эксперт добавил, что сейчас в больницах работают интерны и сотрудники университетских клиник.

Александр Буднюк отдельно отметил, что свои коррективы в работу системы здравоохранения внес "Дельта"-штамм, который отличается высокой вирусной нагрузкой и вызывает тромбоэмболические венозные осложнения, из-за чего состояние пациентов может резко ухудшаться, и им в таком случае не обойтись без искусственной вентиляции легких.

Разумеется, что для проведения ИВЛ нужен кислород, которого, как отмечалось выше, в городе не хватает, это подтвердил и первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Борис Волошенков. Он также отметил, что в Украине нет ни одного завода, который производил бы кислород только для медицинских нужд. Конкретно в Одессе, по его словам, функционируют "Криогенсервис" и "Криопром", которые генерируют около 12 тонн кислорода ежедневно, но его распространяют между разными областями. Ещё шесть тонн ежедневно обеспечивает Припортовый завод.

Со слезами на глазах: чиновники рассказали, как в Одессе у больных коронавирусом закончился кислород, - ФОТО, ВИДЕО  , фото-4

"Таким образом, одесская генерация кислорода составляет 18 тонн. Но во время ковидной ситуации потребность кислорода возросла до 25 тонн. Этот кислород компенсировался благодаря "Линда-газ"", - сообщил Борис Волошенков.

Возвращаясь к вчерашней ситуации, когда экстренно пришлось перемещать больных, по словам Волошенкова, это произошло из-за того, что срок поставки кислорода изменялся и откладывался. К тому же возникли проблемы с транспортом. 

Читайте также: В Приморском районе Одессы полиция проверяет общественный транспорт, - ФОТО и В Одессе желающие вакцинироваться от COVID-19 выстраиваются в длинные живые и нервные очереди, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #Одесса #новости_048
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...