• Головна
  • "Золотой" шлагбаум в Одессе приносит 15 млн $ в год, - ФОТО, ВИДЕО
16:53, 17 вересня 2021 р.

"Золотой" шлагбаум в Одессе приносит 15 млн $ в год, - ФОТО, ВИДЕО

"Золотой" шлагбаум в Одессе приносит 15 млн $ в год, - ФОТО, ВИДЕО

За проезд в порт Одессы сейчас с каждого водителя взимают по 500 гривен. В итоге на шлагбауме депутат от ОПЗЖ имеет 15 миллионов долларов дохода в год. В Одесский порт должны построить новую дорогу.

Кому выгодно затягивать большое строительство выясняли "Гроші" view count

По данным Ассоциации морских портов, через шлагбаум на дороге в порт ежедневно проезжают около 2500 автомобилей. Суммарная выручка дельцов, его удерживающих, составляет около 40 тысяч долларов в день, или 15 миллионов долларов в год. Зарабатывает на этом компания Евротерминал, которая принадлежит депутату от ОПЗЖ Александру Эйдельману.

Якобы начато строительство новой дороги, которую в 2019 году одобрил Владимир Зеленский. Но почему-то строительство затягивается.

На самом деле замыкается все на мэре Геннадии Труханове. И в "Евротерминале" старые связи, и в "Ростдорстрой" собственником является депутат из его фракции. Там в компаниях, которые захватывали земли под дороги, были собственники, связанные с "Ростдорстроем",– отметил эксперт по тендерным закупкам Юрий Николов.

Подобная связь объясняет, почему в Одессе существующий проезд до сих пор остается единственным возможным – несмотря на решение Верховного суда, признавшего монополию, а также протесты водителей, вынужденных каждый раз платить по 500 гривен за проезд к государственному порту.

"Возле других альтернативных заездов в порт уже 6 лет сидят какие-то непонятные люди, круглосуточно сидят, машины не пускают, жгут костры. У нас в один месяц было 80 обращений в Нацполицию: "Дайте нам проехать", "Освободите проезд в Одесский порт". Ничего не могла Нацполиция сделать", – приводятся в сюжете слова общественного активиста, экс-депутата Одесского горсовета Александра Захарова.

"Золотой" шлагбаум в Одессе приносит 15 млн $ в год, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Что же касается планов Зеленского построить новый объездной путь, журналисты отмечают – дорожные работы постоянно затягиваются. А все потому, что государственные власти не спешат выдавать необходимые разрешительные документы.

"Какие-то органы не будут давать необходимые согласования, то есть, препятствия в процессе строительства будут возникать на каждом шагу. И все, что будет делаться со стороны местных властей, чиновников, подрядчика, будет направлено на то, чтобы затянуть строительство этого проекта, насколько это возможно",– пояснила государственная уполномоченная АМКУ Агия Загребельская.

Повлиять на этот процесс, как отмечают журналисты и эксперты, сможет только волевое решение лично президента Владимира Зеленского, поскольку в противном случае местные власти и дельцы будут делать все возможное для того, чтобы шлагбаум продолжал приносить им "пассивный доход" из кармана проезжающих через него водителей.

Читайте также: Кто из одесских бизнесменов попал в ТОП-100 богатых людей Украины,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #евротерминал #Труханов #Эйдельман #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...