• Головна
  • В центре Одессы бесплатно раздают презервативы
15:00, 19 травня 2013 р.

В центре Одессы бесплатно раздают презервативы

Сегодня с 16:00 до 20:00 на Греческой площади проводится массовая акция, на которую приглашаются все одесситы.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая весь мир отмечает День памяти людей, умерших от СПИД. Неправительственные организации, люди, живущие с ВИЧ – члены ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» при поддержке Одесской городской власти, МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» и бизнес структур в этом году традиционно объединили свои усилия для проведения широкомасштабной массовой Акции.

 В этом году во всех регионах Украины Акция проходит под лозунгом «Свет жизни». Этот лозунг отражает стратегию, цель и концепцию всей Акции. На протяжении 13-ти лет в нашем городе участники Акции, приуроченной этому Дню, отдают дань памяти тем, кого забрала эпидемия ВИЧ/СПИД.

Проведением Акции организаторы хотят привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИД и масштабам эпидемии, чтобы каждый человек понял свою личную ответственность за собственное здоровье, узнал, как защитить себя и своих близких и осознал, что солидарность и сострадание – это огромный вклад в преодоление эпидемии, что в силах каждого.

В программе Акции много мероприятий, в которых смогут участвовать все желающие. Организаторы уверены, что участие в Акции не только станет интересным, но принесет пользу представителям всех социальных и возрастных групп.

В программе:
- выставка социальных проектов и стендов организаций, работающих в сфере противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД, профилактики негативных явлений и пропаганды здорового образа жизни;
- сбор благотворительных пожертвований;
- добровольное консультирование и тестирование экспресс методом на базе мобильных амбулаторий;
- исполнение флэшмоба творческим коллективом «Майданс – 2012»;
- демонстрация живой красной ленты – символа солидарности с проблемой ВИЧ/СПИД и людьми, которых затронула эпидемия;
- мемориал Квилт – полотен, сшитых в память об умерших от СПИД;
- выступление ВИЧ-позитивного активиста из Германии, который приехал в Одессу на мотоцикле и направляется во Владивосток. Кай Богус поделится с одесситами, что именно он продемонстрирует международной общественности своими действиями и поможет посмотреть нестандартно на проблему ВИЧ/СПИД и людей, затронутых эпидемией, разрушая сложившиеся в обществе стереотипы;
- запуск шаров в небо с именами людей, которых забрала эпидемия ВИЧ/СПИД;
- распространение информационных материалов и средств индивидуальной защиты от заболеваний, передающихся половым путем;
- консультирование по всем вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД – методы профилактики, пути передачи ВИЧ, контакты организаций и учреждений, в которых можно получить все виды профилактических, медицинских, социальных, психологических, юридических и других услуг в Одессе и на территории районов Одесской области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...