• Головна
  • Рабочих, полгода сидящих без зарплат в Одесской области, «прессует» руководство (видео)
14:20, 17 травня 2013 р.

Рабочих, полгода сидящих без зарплат в Одесской области, «прессует» руководство (видео)

16 мая на Базе технического обслуживания флота Украинского Дунайского пароходства (БТОФ УДП) побывали представители Одесского отделения Национальной службы посредничества и примирения.

Как сообщили 048 в пресс-служба профсоюза "Защита труда", суть разговора сводилась к тому, что представители бюрократической службы, якобы призванной разрешать трудовые споры, призывали рабочих действовать по закону и прекратить «забастовку».

Однако рабочие, продолжающие свой протест в виде т.н. «итальянской забастовки», начатой ввиду невообразимой 6-месячной задолженности по зарплате, совершенно четко заявили одесским бюрократам: «А где вы были раньше?! И о каких законах вы говорите, если эти законы нарушаются администрацией УДП более полугода?!».

Рабочие БТОФ УДП также заверили, что «итальянка» - это юридически не забастовка и таковой признанной быть не может, а всего лишь вынужденная остановка работы ввиду невыполнения администрацией предприятия элементарных требований КЗоТ Украины и Закона об охране труда. И такая абсолютно законная приостановка работы, случившаяся по вине администрации, будет под совершенно разными законными причинами и предлогами продолжаться до тех пор, пока полностью не будет погашена задолженность по зарплате.

Сегодня основное требование рабочих БТОФ УДП – немедленная выплата 6-месячной задолженности по зарплате, а непосредственный повод к приостановке работы – отсутствие рабочей спецодежды и спецобуви.

Независимый профсоюз «Захист праці», поддерживающий рабочий протест измаильских судоремонтников с самого его начала, призывает всех неравнодушных и солидарных с рабочей борьбой, отправить телеграммы в адрес президента Украины с требованием немедленно вмешаться, прекратить спланированный голодомор и способствовать выплате 6-месячной задолженности по зарплате работникам УДП в Измаиле: 01220, г. Киев, ул. Банковая, 11, Президенту Украины В. Ф. Януковичу.

Людей запугивают каждый день, что уволят, закроют БТОФ, заставят работать после выдачи спецодежды не выдав им причитающихся им зарплат, но люди не сдаются и продолжают бастовать. Никто не пьёт, не дебоширит,не нарушает трудовую дисциплину, все находятся на рабочих местах но не работают, потому что не выполнено главное требование - ЗАРПЛАТА! - без которой люди не могут жить

Рабочий БТОФ УДП Михаил пишет: "Всё реально снято! Людей запугивают каждый день, что уволят, закроют БТОФ, заставят работать после выдачи спецодежды не выдав им причитающихся им зарплат, но люди не сдаются и продолжают бастовать. Никто не пьёт, не дебоширит,не нарушает трудовую дисциплину, все находятся на рабочих местах но не работают, потому что не выполнено главное требование - ЗАРПЛАТА! - без которой люди не могут жить. 16 05 13 было собрание, приходил представитель организации посредничества по забастовкам с Одессы в компании с параходским юристом и уговаривал нас прекратить забастовку, якобы составить заявление коллектива и отдать ему, для урегулирования противостояния между наёмными работниками (нами) и работадателем и чтобы мы вернулись к работе. Никто не согласился: во первых - мы заявление уже написали и отдали до забастовки - всё законно, во вторых - как только мы начнём работать не добившись зарплат полностью - с нами разберутся как с бездомными котятами, вышвырнут по статье, юристы параходские так и ждут нашей ошибки.
Юрист, приходивший сегодня с пароходства сказал нашему инженеру по охране труда, которая нас защищала, что после того, как выдадут спецодежду и моющие средства и если до среды 22 05 13 не прекратится забастовка и люди не пойдут работать, они (работодатель) разгонят свех и повесят замок на БТОФ".
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...