• Головна
  • Одесские и харьковские пограничники учились летать на французском вертолёте, - ФОТО, ВИДЕО
17:29, 30 липня 2021 р.
Надійне джерело

Одесские и харьковские пограничники учились летать на французском вертолёте, - ФОТО, ВИДЕО

Одесские и харьковские пограничники учились летать на французском вертолёте, - ФОТО, ВИДЕО

Одесские военные совместно с харьковскими коллегами тренировались на Закарпатье летать в условиях горной местности на французском вертолёте Н125.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Оттачивали своё мастерство пограничные авиаторы, которые тренировались работать в высокогорье, а заодно исследовали линию границы. Увидев в небе винтокрылую птичку, местные контрабандисты резко попрятались по домам, но они ещё не знают, что такие полёты станут здесь регулярными.

Одесские и харьковские пограничники учились летать на французском вертолёте, - ФОТО, ВИДЕО , фото-1

"Сегодня на этом вертолёте я впервые получил опыт полётов в горной местности. Впечатления очень позитивные", - отметил начальник штаба Харьковской отдельной авиационной эскадрильи Сергей Самиленко.

Одесские и харьковские пограничники учились летать на французском вертолёте, - ФОТО, ВИДЕО , фото-2

Легендарный вертолёт Н125 производится во Франции компанией "Эирбас Хеликоптер". Его используют более, чем 120 стран мира для патрулирования границ, спасательных операции и борьбы с пожарами. За высокую скорость, манёвренность и компактные размеры его прозвали "белкой".

Стоит отметить, что в 2005 году Н125 установил мировой рекорд, когда совершил посадку на Эверест. Повторить этот трюк до сих пор никто не решился.

В распоряжении украинских пограничников сейчас находится два таких винтокрыла, которые были получены в начале прошедшего года. С того времени экипажи успели налетать 700 часов. Не стали помехой для полётов ни морозы, ни снег.

Отметим, что французские птички летали уже над морской экономической зоной, а также на границе с Россией и Беларусью. 

"Вертолёт Н125 АС350 Б3Е считается наилучшим в мире для выполнения этих полётов. Очень мощный и очень манёвренный. Он позволяет выполнять посадки в сложнейших условиях", - добавил Сергей Самиленко.

Отныне вертолёты будут бороздить воздушные просторы над горными участками, ведь тут тоже оказалось не спокойно. Кроме численных туристов, в закарпатских лесах перемещаются нелегальные мигранты и контрабандисты. Последние очень ловкие и к тому же хорошо ориентируются на местности. Раньше их сложно было заметить, а ещё сложнее поймать, но теперь правонарушителей будет видно сверху.

В Ведомстве отметили, что до конца года пограничники планируют получить ещё до 10 таких вертолётов. Машины доставят уже с необходимой оптикой и электронным оборудованием для мониторинга украинских границ и побережья.

Читайте также: Под Одессой ВСУ успешно испытали модернизированные ракеты, - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вертолёт #Одесса #пограничники #новости_048
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...