• Головна
  • В Одессе квартиру Жванецкого превратят в музей
21:16, 28 липня 2021 р.

В Одессе квартиру Жванецкого превратят в музей

В Одессе квартиру Жванецкого превратят в музей

Депутаты Одесского горсовета 28 июля приняли решение о создании Музея-квартиры Михаила Жванецкого в доме №133 на ул. Портофранковской, где знаменитый писатель-сатирик проживал в детские годы.

Это произошло на сессии горсовета.

«Я неоднократно встречался с женой Михаила Жванецкого Натальей, которая высказала предложение создать в квартире, где он проживал, квартиру-музей. Это важно для города, поскольку Жванецкий - почетный гражданин Одессы, и его роль для города трудно переоценить », - заявил  мэр Одессы Геннадий Труханов.

Проектом решения, которое поддержали депутаты горсовета, предполагается создать коммунальное учреждение «Дом-музей Михаила Жванецкого», разместить на ул. Портофранковской, 113, а также набрать штат музейных работников.

В принятом решении сказано, что коммунальное учреждение создается «с целью изучения, сохранения, использования и популяризации памятников и информации, связанной с жизнью и творчеством выдающегося писателя и сатирика Михаила Жванецкого, а также для привлечения граждан к достижениям национальной литературы ».

Как известно, Михаил Жванецкий родился в семье одесских врачей, окончил институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик», некоторое время работал по специальности в Одесском порту. Еще в студенческие годы писал миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2», где выступали будущие актеры эстрады Виктор Ильченко и Роман Карцев. Позже написал много текстов для классика советской эстрады Аркадия Райкина.

В 2019 году неоднозначную реакцию в Украине вызвало награждение Жванецкого к 85-летию орденом в РФ, он принял из рук Путина. Но писатель тогда обратился к украинцам с просьбой понять его решение не отказываться от этой награды.

Умер Жванецкий на 87-м году жизни в Москве, где его и похоронили. В Одессе в этот день был объявлен траур.

Читайте также: Умер известный одесский сатирик Михаил Жванецкий,- ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Жванецкий
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...